Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.09.2017 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2017 г.

Лес шумит дружней, когда деревьев много

Автор: А. Второва

Кто из нас с грустью не вспоминает то время, когда лес был действительно народным богатством. Работали там строгие лесники, следившие за порядком. Если где-то шла заготовка леса на нужды страны и ее граждан, то в питомниках уже подрастала замена спиленным деревьям. За молодой порослью бережно ухаживали многочисленные  работники лесничеств и помогали им школьники, с детства приучаясь заботиться о природе.

Сейчас наши лесные угодья заметно поредели. При помощи современной техники, заготовка идет споро, да только не видно питомников с молодыми посадками. Природа сама пытается восстанавливать утраченное, захватывая бывшие поля и луга. Но все это дикие заросли. Хочется верить, что в скором времени вернется в леса порядок и забота добрых и бережливых человеческих рук.
Лес был и остается нашим всеобщим богатством, кормильцем, целителем, хранителем полноводия рек. Не зря его еще называют легкими планеты. Стоит напомнить, что в год 1 гектар хвойного леса задерживает около 40 тонн пыли, а такой же по площади лиственный лес — около 100 тонн.
Продолжается объявленный Указом Президента России Год экологии, который призван привлечь особое внимание к сохранению природных богатств, в том числе и лесных ресурсов.
В профессиональный праздник работников леса хочется выразить особую признательность тем, кто по-настоящему заботится о природе, в первую очередь думает о завтрашнем дне, а не о сиюминутной выгоде. За такими людьми будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45