Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.04.2017 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

Непростая работа библиотекаря

Автор: С. Алова

В Палехской библиотеке возродило свою работу методическое объединение. Сотрудники сельских библиотек и руководители домов культуры собрались на семинар в Палехе, чтобы обсудить насущные задачи своих учреждений.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации Е.В. Козлова рассказала о правилах оценки эффективности деятельности учреждений культуры, а также о положениях «дорожной карты», определяющих, как и из чего складывается заработная плата работников сферы культуры района.
Шла речь о важности работы сайтов учреждений, где пользователи могли бы получать максимальную информацию о деятельности сельских библиотек. Информация на сайте должна быть актуальной, рассказывать о планах учреждений, мероприятиях, которые будут проводиться. Оценку сайтов будет проводить общественный совет департамента культуры и туризма, и итоги будут подведены осенью этого года. Елена Владимировна выразила надежду, что работа учреждений культуры района получит высокую оценку. Сравнивая с прошлым годом, она напомнила, что, по результатам этой независимой оценки деятельности культурно-досуговых учреждений, Палехский Дом ремёсел занял третье место из 16-ти в своей группе, Палехский Дом культуры — на пятом месте, а Палехская библиотека — на четвёртом из восьми представленных учреждений такого же типа области.
Работу семинара продолжила директор Палехской библиотеки М.В. Бахирева. Она познакомила участников с основными направлениями библиотечного обслуживания читателей, проинформировала о комплексном подходе в работе с читателями, а также рассказала о показателях работы библиотек за 2016 год, которые опубликованы в специальной брошюре, выпущенной департаментом культуры и туризма Ивановской области «Библиотечная жизнь Ивановского региона». При численности населения Палехского района 9998 человек, в районе работает 11 библиотек. Число посещений на тысячу человек — 8,1. Число посещений на тысячу экземпляров — 55,6. Совокупный фонд — 124,98 тыс. Библиотек в Палехском районе, имеющих компьютеры — 6, причём 3 компьютера — в Палехе, по одному — в Пеньках, Панове, Раменье и Майдакове (получены по программе федерального финансирования). Все библиотеки подключены к сети Интернет.
Сельские жители знают, что в задачи библиотекарей входит не только выдача книг, но они участвуют практически в подготовке и проведении всех мероприятий, которые организует клуб, читают лекции, проводят анкетирование, организуют выставки, ведут большую работу с детьми и многое другое. Словом, заботятся о том, чтобы жизнь в их поселениях не была скучной и однообразной. При этом перед работниками библиотек и клубов стоит задача как можно больше людей привлекать для участия в культурной жизни своего села, а, значит, все проводимые мероприятия должны постоянно совершенствоваться и выходить на новый качественный уровень. Понятно, что без любви к своей работе, профессионального чутья и собственной увлечённости это просто невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119