Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.04.2017 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 2016 год в Ивановской области инфраструктура по приему банковских карт выросла более чем на четверть

Автор: Отделение по Ивановской области Главного управленияБанка России по Центральному федеральному округу

В Ивановской области в течение 2016 годадержателями банковских карт былосовершено 44,9 млн операций с их использованием на сумму 168,9 млрд руб. По сравнению с 2015 годом частота применения банковских карт увеличилась на четверть, а суммарный объем этих операций вырос на 21,2%.

Около 60% всех операций с использованием карт совершено вбезналичном порядке в предприятиях торговли и услуг Ивановской области:26,4млн операций на сумму 24,4 млрд руб. Средняя сумма покупки составила 930 рублей.

Как отмечаетОтделение Иваново ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, за истекший год количество и объем безналичных операций, совершенных в регионе с использованием платежных картувеличились на 44% и 39% соответственно.Вместе с тем,в области по-прежнему осуществляется большой объем операций по снятию наличных денежных средств — на их долю пришлось 85,5%от общей суммы операций с использованием платежных карт.

Количество расчетных и кредитных карт, выданных на территории региона,за прошлый год увеличилось на 12,5%. Из общего количества карт, принадлежащих населению Ивановской области, 0,1% приходится на национальную  платежную карту «Мир»,  которая начала эмитироваться  с декабря 2015  года.

На расширение сферы применениябанковских карт оказало влияние развитие инфраструктуры по их приему. На 01.01.2017 количество размещенных на территории Ивановской области устройств, предназначенных для осуществления операций с использованием платежных карт (в т.ч. банкоматов, платежныхи электронных терминалов) составило 10,5 тыс., увеличившись по сравнению с  началом 2016 года  на 26,3%.

Наиболее динамично в регионе развивается инфраструктура по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. За 2016 год количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, выросло на 25%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55