Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.02.2017 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2017 г.

Ситуация на рынке труда: итоги и перспективы

Автор: А. Сиротина

7 февраля в Палехском межрайонном Центре занятости населения состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались итоги работы учреждения за прошедший 2016 год, а также задачи на 2017 год.

Поскольку Палехский межрайонный ЦЗН с прошлого года объединяет несколько соседних районов, в его работе приняли участие руководители отделов содействия занятости Ю.А. Соколов (Южа), Н.И. Заговало (Пестяки), А.В. Сироткина (Верхний Ландех), Е.А. Иванова (Лух).
Директор Палехского ЦЗН В.В. Киселёва в своём отчёте отметила, что целевые показатели государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области» выполнены в полном объёме. Ситуация на рынке труда в течение года оставалась стабильной. Уровень регистрируемой безработицы (в среднем за год), не превысил 2,2 процента от численности экономически активного населения. Коэффициент напряжённости на рынке труда в среднем за год составил 1,2 человека на вакансию. Общий объём средств областного и федерального бюджетов, направленных на реализацию активных форм занятости, мероприятий по снижению напряжённости на региональном рынке труда, а также социальные выплаты безработным гражданам, составил 22 млн. рублей.
В течение года повышался уровень качества и доступности предоставления государственных услуг в сфере труда и занятости.
Особое место на совещании было отведено обсуждению оказания государственных услуг инвалидам и другим лицам, относящимся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья рассказал заместитель директора ЦЗН Н.В. Девятин.
Руководитель районной организации ВОИ Е.И. Уранова поблагодарила ЦЗН и работодателей, за то, что принимают участие в трудоустройстве инвалидов, но при этом призвала всех хоть на мгновение представить себя в положении этих людей, чтобы проникнуться сочувствием и пониманием к ним и находить все возможные пути помощи, а не наоборот.
Присутствующая на совещании председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции Т.Б. Сергеева подчеркнула: «Мы обязаны работать с опережением. Не инвалиды должны добиваться помощи, а мы должны оказать им государственные услуги, и оказать так, чтобы не вызывать раздражение человека, а предложить ему помощь, в которой он нуждается. На каждого инвалида должен быть составлен паспорт, отражающий его проблемы, его нужды, какие услуги ему оказаны. Охват должен быть стопроцентным. Здесь очень большой пласт работы, которую предстоит проделать». Она также дала оценку работе центров и указала на существующие недостатки.
Заместитель главы района У.В. Смородинова поблагодарила представителей бизнес-сообщества за то, что они проводят такую важную работу по трудоустройству нуждающихся в работе.
В заключение были вручены грамоты и благодарности сотрудникам службы за высокие показатели в их работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65