Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.02.2017 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2017 г.

Наш район - лучший в «молодежном» рейтинге и другие новости молодежного совета

Автор: Е. Лакеев

В начале февраля в отделе культуры, спорта и молодежной политики прошло первое в этом году заседание молодежного совета. Главное из того, что успели обсудить приглашенные ребята, подробности текущего положения дел — в материале нашего корреспондента.

По словам начальника отдела Елены Козловой, в области впервые был введен рейтинг эффективности молодежной политики. Он запланирован как ежегодный, в поле зрения рейтинга попадает работа муниципалитетов в патриотическом направлении, поддержке творчества и талантливой молодежи, здорового образа жизни, волонтёрства и общественно полезной деятельности среди подрастающего поколения.
В зависимости от количества проживающих молодых людей (от 18 до 35 лет, напомним) все районы были поделены на четыре группы. Палех вошел в одну группу с Верхне-Ландеховским, Пестяковским, Лухским, Ильинским, Савинским, Тейковским и Пучежским районами. По каждому направлению муниципалитетам в случае эффективной работы начислялись баллы, по итогам наш район занял первое место в «молодежном» рейтинге. Отрадно слышать о том, что район хорошо выглядит по показателям, но этого мало. Поскольку всего лишь на один балл от нас отстало Тейково, надо постоянно улучшать свои позиции, и перейти к продуктивной работе с молодежью района. За этим и собрался молодежный совет.
Первые успехи этого года можно уже констатировать — был увеличен бюджет районного Дома культуры. Эти дополнительные деньги позволят реализовать различные спортивные программы для молодежи зимой, а летом получится временно трудоустроить больше подростков.
На заседании присутствовали две студентки-третьекурсницы художественного училища — Анна Новосёлова и Юлия Калашникова. Обе они активные участники студенческого совета. Юлия — номинант конкурса «Молодые дарования» и сегодня, 10 февраля, у юной художницы открывается первая персональная выставка «Радость творчества». Девушки, одни из тех в училище, кому можно поручить ответственные дела. Они продолжают студенческие традиции, выпускают газету «От семестра до семестра», организуют конкурс на лучшую группу (победители поощряются хорошим призом — экскурсионной поездкой), проводят другие интересные мероприятия. Впереди у студенток 23 февраля и ежегодная студенческая масленица: будут и спортивные эстафеты, и вкусные блины.
Молодежный совет принимает также решения по выделению адресной помощи молодым семьям и ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалист отдела Наталья Акимова сообщила об обращении молодой семьи палешан с просьбой оказать помощь в выделении необходимых средств. Решение было принято, и в скором времени деньги пойдут на проживание матери в период лечения ребенка в Санкт-Петербурге.
Большой отклик среди жителей района получило известие о случившемся пожаре. В семье погорельцев воспитывается сын, решением молодежного совета ему будет выделена небольшая сумма в качестве помощи.
Также совместно с отделом социальной защиты населения денежно будет поддержана семья, в которой отец самостоятельно воспитывает ребенка. Ему тоже будут выделены средства.
На заседании прозвучал вопрос о пополнении рядов, привлечении новых участников молодежного совета, которым есть что предложить для преображения нашего района. Одной из таких инициатив возможно станет предложение студентки Марии Яблоковой. Совместно с преподавателем Антоном Новиковым она предлагает организовать камерный лекторий в литературном салоне центральной библиотеки.
Публичные выступления на исторические и другие темы будут направлены на широкую аудиторию. Инициатива была поддержана моложёным советом и начальником отдела Еленой Козловой. Будут выделены место для проведения и необходимая аппаратура.
По мнению автора идеи, человеку, хорошо знающему какую-либо тему, тому, кто изучил разные источники, не составит труда подготовить небольшое сообщение для дальнейшего обсуждения. Сейчас планируется расписание и формируется список выступающих, обсуждается тематика. Есть уверенность, что такие беседы дадут старт обновлению литературного салона, тем более что отделом культуры были анонсированы ремонтные работы и перепланировка пространства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164