Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.11.2017 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2017 г.

Вышел в свет альманах «Палех. Село-академия»

Автор: В. Рогов

В Государственном музее палехского искусства в прошлую пятницу палешане собрались на презентации нового журнала.

На церемонии присутствовали художники, представители власти, работники музея, преподаватели и студенты Палехского художественного училища, а также другие неравнодушные жители поселка.

Автор и составитель альманаха — давний друг палехских художников Майя Елшанкина выступила перед собравшимися, сообщив об основной цели издания — просветительской деятельности в области палехского культурного феномена. «Вы лучше меня знаете, что сейчас недостаточно информации о таком замечательном месте как Палех, о его истории, и о том что собой представляют Палех иконописный и Палех лаковой миниатюрной живописи», — отметила она.

Слова главного редактора издания дополнила директор музея Ольга Колесова, призвав аудиторию высказать свои предложения и мысли о развитии журнала. Состоялась содержательная дискуссия о современном состоянии и дальнейшей судьбе палехского искусства. Участники разговора выразили надежду, что альманах станет хорошим подспорьем в деле возрождения Палеха как центра лаковой миниатюры и иконописи, а издание займет достойное место на полках библиотек региона и станет полезным источником знаний о палехской художественной традиции.

В завершении презентации первые экземпляры альманаха «Палех. Село-академия» были подарены аудитории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124