Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.11.2017 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под защитой государства

Автор: А. Второва

20 ноября в нашей стране уже третий год подряд отмечается всероссийский День правовой помощи детям. Он установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В нашем районе к этой дате был приурочен целый ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение подрастающего поколения, в числе которых прошли встречи со школьниками, бесплатные консультации, конкурсы. В них приняли участие все службы района, ориентированные на социальную и правовую поддержку юных граждан.

Особенно активно подготовились к проведению Дня правовой помощи детям специалисты Палехского центра занятости населения. Накануне они приняли участие в организации конкурса рисунков «Я рисую свои права». Победителям и участникам конкурса были вручены благодарности и дипломы.

В понедельник на совместной встрече с учащимися Палехской средней школы сотрудники Палехского ЦЗН и Южского филиала этой службы рассказали ребятам о том, какими юридическими правами они обладают при трудоустройстве, ответили на вопросы школьников.

Для учащихся среднего звена было проведено занятие «Знай свои права». В игровой форме и участники, и организаторы выясняли, а умеют ли ребята разграничивать свои права и обязанности. Специалисты Палехского ЦЗН Л.В. Кукушкина и Т.Ю. Лятова рассказали учащимся, для чего существует Конституция Российской Федерации и Декларация прав ребенка. С беседой на правовую тему перед ребятами выступил прокурор района, младший советник юстиции А.Е. Кудряшов.

На уроке, который был проведен в пятом классе школы, в ходе развлекательно-познавательной программы, ребята узнали об истории этой даты, с какой целью она была утверждена на высоком государственном уровне. В форме сказки, на примере сказочных героев дети учились определять, правильно поступают сказочные герои с точки зрения закона или же они становятся нарушителями.

На прошедших в рамках правовой помощи детям встречах и занятиях ребята и взрослые смогли задать интересующие их вопросы, узнать о том, что нового появилось в законе в целях поддержки семей и правовой защиты детей. Важно, что специалисты постарались провести мероприятия так, чтобы они были интересными и остались в памяти. А главное, чтобы дети и взрослые знали, куда стоит обращаться в случае, если вдруг возникнут какие-то проблемы, какими правами они обладают как граждане большой страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32