Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.11.2017 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2017 г.

Минимальный размер оплаты труда вырастет почти до 10 тысяч рублей

В ноябре Государственная дума РФ в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

Как нам сообщил депутат Госдумы от Ивановской области Алексей Хохлов, законопроектом предлагается установить с 1 января 2018 года МРОТ в сумме 9489 рублей в месяц. Это составляет 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года. «Начиная с 2019 года, МРОТ будет установлен в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. В случае если величина прожиточного минимума снизится, минимальный размер оплаты труда не уменьшается», — сообщил депутат.

Кроме того, законопроект предусматривает продление действующей «потребительской корзины» для основных социально-демографических групп населения на 2018-2020 годы. Это связано с необходимостью доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Самое главное, закон позволит поднять уровень заработной платы для самых низкооплачиваемых профессий. Работодатель не сможет устанавливать зарплату ниже МРОТ, который будет составлять около 10 тысяч рублей. По предварительным расчётам, увеличение оплаты труда коснется порядка 10 млн. россиян», — добавил Алексей Хохлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45