Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.01.2017 08:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2017 г.

В Татьянин день

Автор: Е. Лакеев

О том, как отпраздновали День студента в Палехском художественном училище.

Праздновавшийся изначально как день рождения Московского университета этот день перерос в чествование всех русских студентов. Так вышло, что именно в Татьянин день императрицей Елизаветой Петровной был задуман первый российский университет, с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. В среду в областном центре у часовни Александра Невского прошел молебен в честь этой великомученицы, и по сложившейся традиции студенты смогли освятить свои зачетные книжки.
В Палехе тоже есть свои студенческие традиции. В этот день в Палехском художественном училище в первую очередь поздравили всех-всех Татьян.
После того как студенческий совет два года назад возобновил работу, появилось множество инициатив. Так, в праздничное 25 января утром проходит голосование за лучшего студента в нескольких номинациях. Утром на входе в училище стоят специальные избирательные урны, ребята, заходя, голосуют, тем самым можно быстро подсчитать результаты. В этот раз самым добрым студентом стал третьекурсник Сергей Сафонов, самым веселым, по мнению студентов, является Сергей Брезгин, тоже с третьего курса, а самой спортивной признали Надежду Смирнову, студентку четвертого курса. Татьяны, видимо, остались самыми скромными.
Затем ребята собрались вокруг проектора, чтобы показать друг другу видео-ролики, выполненные ими самими. Первые три курса в своих работах рассказали об особенностях студенческой жизни в стенах училища, а четвертый выпускной курс записал веселые пожелания тем ребятам, кому еще учиться и учиться.
Говорят, на следующий год задумано создание гимна студентов Палехского художественного училища. А пока в этот праздник российского студенчества директор училища Михаил Белоусов устроил ребятам не менее интересный музыкальный подарок — концерт, где гимны любви и красоте исполнили ребята из палехской группы «Сейф». Этот год для музыкантов юбилейный, палехской достопримечательности — группе «Сейф» вот-вот исполнится 30 лет. Символично то, что Николай Ковалев и компания начали свой юбилейный год с концерта в родных пенатах, поскольку именно в художественном училище три десятилетия назад музыканты впервые вышли на сцену.
На двухчасовой программе в зале нашлось место не только всем студентам и преподавателям училища, но и палешанам-любителям творчества группы — концерт был бесплатным, а вход — свободным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244