Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.01.2017 08:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2017 г.

Новые струнные и клавишные для первых нот

Автор: Е. Лакеев

Детская школа искусств получила из рук главы Палехского района Алексея Мочалова новые музыкальные инструменты. Они бы-ли приобретены на выделенные средства из федерального, областного и районного бюджетов.

Как и обещалось ранее, палехские «школискусники» вошли в число пяти школ региона, которые приняли участие в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)» и смогли претендовать на дополнительное финансирование. На закупку новых инструментов для воспитанников школы было потрачено 280 тысяч рублей, из которых 50 тысяч рублей были выделены областью и 20 тысяч рублей — районом.
Для торжественной передачи новых струнных и клавишных Алексей Мочалов посетил 18 января детскую школу искусств с рабочим визитом. Выступая перед коллективом преподавателей школы, он высказался о важности этого приобретения: «Несомненно, для нашей школы искусств — это большое событие. Я уверен, что это положительным образом повлияет на результаты учебы ребят».
Теперь в распоряжении юных музыкантов новые гитара, две балалайки, аккордеон, скрипка и электронное фортепиано. Новенький немецкий аккордеон специально выполнен в малом размере для удобства учеников. Кстати, за исключением петербургских балалаек, все купленные инструменты импортного производства. Конечно, обучение классической игре на гитаре лучше доверить инструменту с испанским происхождением. К тому же гитара легкая, почти невесомая (глава района проверил это сам), что, по словам Алексея Мочалова, сделает учебный процесс еще более доступным для детей.
Наши отечественные балалайки звучат хорошо, в этом присутствующих удостоверил Борис Александрович Шамин, исполнив сходу одну из традиционных мелодий. По мнению директора Марины Егоровой, профессиональную балалайку можно заказать только у мастера, но для того, чтобы учиться играть свои первые произведения, воспитанникам будет вполне достаточно и этих инструментов из северной столицы.
Один только смычок для скрипки стоит порядка 7 тысяч рублей. Он, правда, немецкий, а сама скрипка трехчетвертная, как ее называют, «чешка», вы уже догадались — чешской работы. Самый дорогой инструмент из новоприобретенных — это фортепиано известного японского бренда, стоимость его более 100 тысяч рублей с учетом выхлопотанной скидки.
В этом году школа искусств будет отмечать свое 50-летие. Полвека немалый срок, да и праздники принято отмечать в обновленной обстановке, поэтому директор школы искусств много сил отдает проведению ремонта. Глава Палехского района оценил проведенные работы по ремонту потолков в двух классах, выполненные за счет средств местного бюджета. В феврале ожидается и новая мебель для кабинетов.
Вечером этого же дня состоялся праздничный концерт, на котором воспитанники школы искусств исполнили для слушателей всё то, чему их научили в этих стенах — хорошим мелодиям и добрым песням.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94