Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.09.2016 11:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (9998) от 09.09.2016 г.

ШКОЛА: время творчества, время обновления

Автор: С. Алова

В.С. Гришин вручил награды Министерства образования лучшим педагогам района

Начался новый учебный год. Каким ему быть, что нового привнесёт он в жизнь школьных коллективов об этом и многом другом говорили педагоги на традиционной августовской конференции.

В работе августовского педсовета приняло участие около 100 человек. Это работники образовательных учреждений, представители родительской общественности, социальные партнёры школы. Как и прежде, на конференции были подведены итоги года прошедшего.

Как прозвучало в подробном отчёте, деятельность системы образования района в прошлом учебном году была направлена на обеспечение качественного образования учащихся независимо от места жительства, состояния здоровья, материального и социального положения семей, направлена на модернизацию общего образования.

Подводя итоги
года предыдущего

В районе функционировали 10 муниципальных образовательных организаций: 3 средних школы, 3 основных, Центр внешкольной работы и 3 дошкольных образовательных учреждения. В течение лета завершилась реорганизация двух школ (Сакулинской основной и Пановской средней) путём их слияния, а также реорганизация Палехской средней школы путём присоединения к ней Понькинской основной школы.

В школах района обучались 908 человек, дошкольное образование получали 371 воспитанник. Дополнительным образованием было охвачено 91% детей от 7 до 17 лет.

Все образовательные организации имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности, и все школы имеют государственную аккредитацию. Основные виды современных условий предоставлены для всех школьников района. В целях эффективной работы и создания безопасных и комфортных условий для обучения детей Сакулинская основная школа осуществляла образовательную деятельность в здании Пановской средней школы.

Новый стандарт успешно внедрён на уровне начального образования и в 5 классах всех школ района, а с 1 сентября по новому стандарту начали заниматься все шестиклассники. Одновременно в 7-8 классах Палехской средней школы как региональной пилотной площадки продолжится апробация стандарта основного общего образования.

Для самых маленьких

В районе создавались необходимые условия и для осуществления дошкольного и предшкольного обучения. Ситуация с обеспечением доступности дошкольным образованием в Палехском районе лучше, чем в целом по области. Полностью отсутствует «актуальная очередь» в дошкольные образовательные учреждения. Все дети, начиная с одного года, принимаются в детские сады и дошкольные группы школ района.

Инновацией в сфере образования района можно назвать впервые использованную процедуру направления средств материнского капитала на содержание ребёнка в детском саду. Отделом образования совместно с Отделом Пенсионного Фонда РФ в Палехском муниципальном районе был разработан шаблон дополнительного соглашения к договору между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребёнка об образовании по образовательным программам дошкольного образования в части оплаты за присмотр и уход за детьми.

Третий год в районе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Совершенствуются условия и технологии работы с детьми, появляются новые методы и формы.
Проектная деятельность смело входит в методику работы учреждений дошкольного образования. В течение двух весенних недель старшая группа детского сада №2 реализовывала проект «Интересная профессия — художник», в рамках которого проводились мастер-классы для детей и экскурсии.
Стало доброй традицией, что старшая группа детского сада «Светлячок» ежегодно дарит концерт-поздравление ветерану Великой Отечественной войны Валерию Николаевичу Чистякову, с которым детский сад дружит очень давно.

За здоровый
образ жизни

В числе приоритетных задач остаются создание безопасных условий обучения, сохранение здоровья участников образовательного процесса, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Палехского муниципального района.

В рамках реализации проекта «Детский спорт» был осуществлён капитальный ремонт спортивного зала МКОУ Майдаковской средней школы, что позволило создать современные условия для занятий физической культурой и спортом обучающимся самой крупной сельской школы в районе, а также для начала работы школьного спортивного клуба.

К началу нового учебного года Майдаковская средняя школа завершила капитальный ремонт здания дошкольных групп. Это стало возможным благодаря поддержке заместителя Председателя Ивановской областной Думы Владимира Сергеевича Гришина и в соответствии с Законом Ивановской области «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2016 год».

Как проводим лето

Организованным отдыхом в летний период и занятостью было охвачено более 90 процентов школьников. Из них 169 детей района отдохнули в лагерях дневного пребывания на базе школ района и Центра внешкольной работы, 1 человек — в профильной смене по путёвке Департамента образования Ивановской области, 52 школьника были направлены в оздоровительные лагеря по линии Департамента социальной защиты населения Ивановской области.
За период с мая по август 47 школьников работали по договору с Палехским центром занятости населения.

Кроме того, школьники были охвачены в летний период такими формами отдыха как экскурсии, походы, культурно-массовые мероприятия.
Благодаря инициативе депутата Ивановской областной Думы Сергея Александровича Рыбакова с 2012 года дети нашего района получают квалифицированное лечение в санатории «Юность» г. Сочи Краснодарского края. В мае была направлена группа детей в количестве 12 человек. В сентябре состоялась ещё одна поездка группы из 9 человек.

При активном участии профсоюза 9 работников образования района отдохнули и поправили своё здоровье в здравницах Ивановской области.

Гордимся

Мы гордимся успехами спортивных команд Палехской средней школы. Прошедший учебный год ознаменован ещё одной победой на региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В этой школе большое внимание уделяется сохранению здоровья участников образовательного процесса. Неслучайно именно она представила наш район в региональном конкурсе среди общеобразовательных организаций Ивановской области, участников проекта «Межведомственная система оздоровления школьников в 2015-2016 учебном году» и заняла 1 место.

В мае дети нашего района приняли участие в турнире по внеаренному лазертагу в рамках дополнительного этапа 14-х областных соревнований учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». Это новый вид спортивных состязаний и тем значимее призовое третье место, полученное командой Пановской средней школы.

В союзе ученика
и учителя

Особая роль в воспитательной работе района принадлежит Центру внешкольной работы. С августа прошлого года на его базе создан координационный методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и с ноября Центр наделён полномочиями по оценке выполнения государственных требований комплекса ГТО.

В рамках внедрения в общеобразовательных учреждениях всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашем районе прошли физкультурно-спортивные мероприятия по выполнению норм ГТО. Это семейный спортивный праздник «Я готовлюсь к ГТО», в котором приняли участие семь семей, «Летний фестиваль ВФСК ГТО», а также сдача нормативов учащимися 11 класса. Всего в районе в сдаче норм ГТО приняли участие 60 человек. По результатам нормативов ГТО были получены следующие результаты: 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовый знак.

Спортивная жизнь подростков достойно представлена активной работой секции спортивной борьбы самбо в Центре внешкольной работы, которая очень популярна среди палехских школьников и уже имеет неплохие результаты в областных и межобластных соревнованиях.

На базе Центра внешкольной работы впервые прошёл муниципальный этап регионального конкурса «Ученик года-2016», ярко, талантливо, красиво и позитивно. Надеемся, что такое мероприятие прочно войдёт в районную систему работы с одарёнными детьми.

В Пановской средней школе ведётся системная работа в ещё одном очень перспективном и модном в настоящее время направлении — детское хоровое пение. Второй год подряд школьный хор «Россияне» стал призёром областного фестиваля-смотра детских хоров «Молодые голоса».

Радуют в очередной раз и результаты Палехского муниципального района в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. В рейтинге эффективности участия наш район вновь занял первую строчку, благодаря семи призовым местам учащихся Палехской средней школы по обществознанию, географии, литературе, технологии и физической культуре и призовому месту учащегося Майдаковской средней школы по технологии. Хотя выйти на заключительный этап, к сожалению, не удалось.

Стало хорошей традицией в День молодёжи России приглашать на торжественный приём главы Палехского муниципального района лучших учеников, где им вручается премия «Ученик года». В этом году премии удостоены учащиеся Палехской средней школы Алёна Выдренкова, Татьяна Малова и Павел Мухин.

Несомненно, что талантливого ребёнка может воспитать только талантливый педагог. И количество таких педагогов растёт. 71 % педагогов имеют первую или высшую квалификационную категорию.

Наши инновации

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов требует от педагога совершенствования методов и форм работы с детьми.
В методической работе в детском саду №1 появилась такая форма работы как мастер-классы для педагогов, где происходит взаимообучение педагогов с последующим практическим применением полученных знаний. «Театр для детей своими руками» и «Изготовление развивающих игр для детей своими руками» — вот названия двух таких мастер-классов.

Появились инновации и в организации методической работы педагогов школ. В качестве одной из них можно назвать работу межмуниципального методического объединения. Другой методической инновацией можно назвать проведение открытого видео-урока, в рамках работы районного методического объединения учителей истории. Впервые урок проходил в форме телемоста через интернет. В этом мероприятии приняли участие учащиеся Понькинской основной школы и их сверстники -учащиеся школы «Бубаньские герои» из сербского города Ниш со своим наставником профессором истории Джорджем Бояничем, а также учителя истории Палехского района и подмосковного города Долгопрудный, сербские и российские студенты.

Организатором мероприятия выступил учитель Понькинской основной школы Муравьёв Александр Николаевич. Опыт работы Александра Николаевича получил высокую оценку педагогического сообщества, и он стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
Рост педагогического мастерства подтверждается результатами участия в профессиональных конкурсах. Самым ярким конкурсным результатом прошедшего учебного года стала победа в региональном творческом конкурсе учителей и преподавателей математики «Я — учитель» учителя Палехской средней школы Татьяны Сергеевны Гусевой.

Настоящих мастеров дошкольного, общего и дополнительного образования выявил районный конкурс «Педагог года — 2016» и создал условия для роста молодых педагогов

В ноябре проводился VII районный Фестиваль педагогических идей «Вдохновение», который стал продолжением плодотворного межмуниципального общения и сотрудничества. В фестивале активно участвовали педагоги из 11 муниципальных районов и 2-х городских округов Ивановской области, которые представили 54 образовательных организации области.

В районе поддерживается и развивается инициатива образовательных учреждений. Ярким примером является фестиваль «Рождественские встречи на родине Жар-птицы», который из внеклассного мероприятия Палехской средней школы перерос в событие межмуниципального уровня. В этом году в уже восьмом по счёту фестивале участвовали дети из Палехского, Ивановского, Верхнеландеховского и Южского муниципальных районов и студенты Палехского художественного училища.

…И всё это не последние заслуженные победы в сфере образования Палехского муниципального района.

Принявшая участие в работе учительской конференции заместитель главы Палехского района Ульяна Валентиновна Смородинова отметила, насколько содержателен отчёт о проделанной работе:

- За этим стоит огромный труд порой без отпусков, без выходных. Спасибо всем вам. Даже летом педагоги были на своих постах. Директора школ всё лето на работе. Будем помогать и делать всё, чтобы образование района могло оставаться на таком же высоком уровне, — сказала она.

Множество заслуженных наград

Учительское совещание проездом посетил заместитель председателя Ивановской областной Думы В.С. Гришин.

- Палехское педагогическое сообщество — необычное, оно очень энергичное, прагматичное и творческое. И в каждом члене его, наверное, ощущается любовь к человеку, — обратился Владимир Сергеевич к учителям. — Хотел бы все пожелать счастья всем. В очень нелёгкое, кризисное, время мы живём, когда не удаётся уйти от вопросов оптимизации, объединения школ, но на руки учителя, разум учителя отдано наше будущее, наши дети. Знаю, как нелегко сегодня, педагогу, учителю, директору школы, поэтому, что в моих силах, буду всегда помогать, будем вместе решать общие задачи.

Депутату выпала приятная миссия вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Почётными грамотами Министерства Российской Федерации за внедрение в воспитательный и образовательный процессы новых технологий и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности были награждены заместитель директора Палехской средней школы Любовь Валентиновна Пухова и учитель русского языка и литературы Палехской средней школы Татьяна Валерьевна Фигурина.

Благодарность Департамента образования Ивановской области за проведение на высоком организационном уровне государственной итоговой аттестации в 2016 году была объявлена учителю начальных классов Палехской школы Наталье Николаевне Левиной.

- Очень приятно получить награду, — сказала Любовь Валентиновна Пухова. — Благодарю за столь высокую оценку моего труда. Благодарна тем, кто открыл для меня двери в эту огромную интересную страну. Эту грамоту мне пророчила моя учительница Людмила Михайловна Кирпичёва на выпускном вечере в Майдаковской средней школе, и я ей очень благодарна. Я благодарна Палехской школе за то, что она меня приняла и учила быть учителем. Очень благодарна учителям, коллегам, с которыми работаю сейчас за их доверие, понимание и поддержку.

Татьяна Валерьевна Фигурина также с благодарностью рассказала о своём учителе Галине Александровне Лимоновой, которая вселила уверенность в своих учеников, и 5 человек выпуска 1984 года пошли учиться на филфак, а также о Людмиле Борисовне Беловой, которая помогла начинающему учителю в становлении как педагога, сказала слова благодарности в адрес Нины Викторовны Синёвой, своих коллег.

Большая группа работников сферы образования была награждена грамотами и благодарственными письмами районной администрации и отдела образования.

Уходят одни,
приходят другие...

Как это ни грустно, в любой профессии приходит время заслуженного отдыха. В этот день по традиции в торжественной обстановке руководители районного образования и школ вместе с коллегами благодарили тех, кто уже не будет каждый день стоять у классной доски, хотя и продолжит помогать школе и мудрым советом, и добрым напутствием.

В связи с переходом на пенсию, а также на другую работу, Благодарностями Отдела образования за многолетний добросовестный труд были награждены учитель математики Майдаковской средней школы Ольга Николаевна Жуковская, учитель иностранного языка Пеньковской основной школы Ольга Александровна Жаворонкова, учитель биологии Понькинской основной школы Татьяна Вадимовна Корнилова и учитель физической культуры этого же учреждения Вадим Валентинович Нагарёв, учитель физической культуры Сакулинской основной школы Татьяна Валентиновна Удальцова.

Печальный момент расставания скрасила традиция принимать в педагогический коллектив молодые кадры. В этом году школьный коллектив Палехской средней школы пополнился ещё одним молодым специалистом. Это учитель биологии Кристина Сергеевна Пещерова.

Важные вопросы
школьной жизни

Разумеется, конференция значительное время уделила целям и задачам системы районного образования на предстоящий год. В своём подробном и содержательном докладе на эту тему руководитель районного Отдела образования Елена Валерьевна Жилякова говорила о приоритетных направлениях развития воспитания и образования и новых образовательных стандартах, в том числе об обучении по новым стандартам детей с ограниченными возможностями здоровья. Это большая отдельная тема, к которой мы надеемся вернуться на страницах нашей газеты.

Выступление директора Палехской средней школы Г.А. Фоминой было посвящено оценке деятельности образовательной организации и качеству образования.
«Детский сад и семья: взаимодействие в условиях реализации ФГОС дошкольного воспитания» — эти весьма серьёзные и общественно значимые вопросы подняла в своём выступлении руководитель палехского детского сада №2 Галина Викторовна Мягкова.

Тему взаимодействия педагогов и родителей продолжила председатель районного родительского совета Екатерина Витальевна Ильинская. Анализируя деятельность родительского совета, особенности обучения школьников в современных условиях, сложность школьных программ, она сказала:

- Мы хотим, чтобы нашим детям было интересно и на уроках, и после них. Дорогие педагоги, не бойтесь идти к нам, родителям, нагружайте нас, давайте нам возможность быть вместе со своими детьми, не просто быть, а делать что-то вместе. Делать с пользой для школы, с пользой для ребёнка. Только совместные действия принесут желаемый результат.

Очень беспокоит всех, и педагогов, и родителей, особенно в начале учебного года, безопасность детей на дорогах. О важных правилах поведения по пути в школу говорил государственный инспектор безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Алексей Вячеславович Шутов.

Правовой инспектор обкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Ефимовна Кириллова сообщила о том, какая работа ведётся профсоюзной организацией по защите прав сотрудников образовательных учреждений.

Стихами собственного сочинения поздравила участников конференции председатель районного совета ветеранов Светлана Алексеевна Калинина.
При том, что школа не может существовать без оптимистичного настроя, в настоящее время в ней происходят тревожные процессы: не удаётся избежать оптимизации, всё меньше учеников садится за парты в сельских классах, меньше приходит на работу молодых специалистов. Несмотря на то, что все обсуждаемые вопросы были очень важными и серьёзными, (ведь от того, как воспитаем детей сегодня, зависит их и наше завтра), в ходе учительской конференции звучало много стихов — в докладах и выступлениях. Это и не удивительно. Ведь педагоги — люди творческие, умеющие (и, наверное, обязанные) увлечь, вдохновить, повести за собой. Как сказала одна из выступающих, наступает время настоящего творчества, время обновления школы.

В добрый путь в новый учебный год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203