Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.08.2016 09:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (9995) от 19.08.2016 г.

Дела квартирные

Автор: Е. Лакеев

В работе над проектом

Последний (хочется сказать крайний) многоквартирный дом в Палехе был построен около тридцати лет назад. Нет новых квартир, но есть старая очередь на квартиры, которая даже передается по наследству. Люди привыкли строить сами: если ты хочешь жить «как в квартире», со всеми удобствами, то, пожалуйста, — переделывай свой дом согласно мечте позднего социализма. А там уж как выйдет: интернет покажет, сосед подскажет.

На этом фоне каждое недилетантское строительство в Палехе приковывает к себе внимание. К любопытству нашего корреспондента добавились вопросы подписчиков газеты о судьбе заброшенного двухэтажного здания по улице Мира, и тогда мы попросили Юрия Федорова, владельца дома, прокомментировать ситуацию. Он все прояснил.


- Чем привлекло вас старое здание?
- История этого дома такова: еще в советские времена существовала одна организация, и в упомянутом здании находилось общежитие при этой организации. После того, как собственник здания обанкротился, все это наследство досталось поселковой администрации. Затем уже это здание продали нам как строительный материал, под разбор.
- Но вы не стали ломать, решив, что у дома есть определенный потенциал?
- Поскольку здание еще имело ценность, да, его жалко было разбирать. Мы подготовили документы, произвели обследование дома. Сделали пробы на кирпич, на раствор, были проверены все плиты, откопан и просмотрен, в каком состоянии находится, фундамент. Словом, была проведена большая плотная подготовительная работа. В итоге мы пришли к выводу, что здание можно переоборудовать под многоквартирный дом.
- Все-таки жилье.
- Да, жилье. В дальнейшем совместно с администрацией получилось оформить здание в жилой фонд.
- Сколько в доме будет квартир?
- Мы планируем десятиквартирный дом, по пять квартир на каждом этаже. Две трехкомнатных квартиры, четыре однокомнатных и четыре «двушки».
- На какой стадии сейчас находятся работы?
- На сегодняшний день мы оформляем участок, так как он не был выделен. Также полностью готов проект реконструкции всего дома, специалисты приступили к работе. Плоская кровля, которая там стояла изначально, достаточно проблематична в эксплуатации, сейчас мы делаем четырехскатную крышу, утепляем ее в соответствии со всеми современными требованиям. Мы полностью делаем вычинку полов на первом этаже. Конечно, произведем утепление и ремонт фасада пенополистирольными плитами для того, чтобы здание соответствовало всем нормам по теплопотерям. Новые стеклопакеты установим. Будут выполнены подводы всех коммуникаций. В проекте заложена возможность индивидуального газового отопления. От здания собственно останутся одни несущие стены — «коробка». По оценке специалистов она находится в удовлетворительном состоянии, конечно, есть моменты, которые будут отреставрированы. Если все будет хорошо, и мы не будем испытывать никаких экономических потрясений, то в следующем году мы планируем осуществить ввод здания в эксплуатацию.
- Не верится. Удивлен темпами.
- Все ненесущие стены внутри здания демонтированы, новые стены будут сделаны с учетом требований новых удобных планировок.
- Комнаты-студии?
- Да, в духе. Они более современные, эти решения не те, что были раньше, когда в квартирах невозможно было попросту развернуться.
- Район «хромает» в плане подъездных путей (новый хороший асфальт по улице Маркичева обрывается незадолго до дома, начинаются «буераки»). Вы планируете благоустроить территорию, как-то улучшить подъезд к дому?
- Естественно. Мы однозначно сделаем пешеходные дорожки и соответственно постараемся сделать хорошие подъездные пути. К тому же мы сейчас проектируем участок так, чтобы предусмотреть возможность автостоянки. К сожалению, вокруг здания не так много места, по хорошему, можно было сделать и ограждения. Но, повторюсь, тесновато.
- Сколько будут стоить квартиры?
- Трудно сейчас говорить. Цены на материалы и работу сильно меняются. Но думаю, что цены будут весьма приемлемыми.
- То есть, они будут адекватными для поселка?
- Конечно, это не будет что-то «элитное».
- Хорошие цены вызовут интерес.
- Мы еще не работали с потенциальными покупателями, сначала планируем завершить реконструкцию. Мы не будем затевать никаких историй с «вкладчиками», мы привыкли работать только «своими деньгами». Если вдруг почувствуем, что не успеваем, то лучше отсрочим на год, но зато нормально все доделаем, и, главное, люди заедут на все готовое. Почему еще можно обещать приемлемую стоимость? Потому что основные затраты — это капитальное строительство, да? Так как идет реконструкция, и начальное капитальное вложение оказалось достаточно корректным, можно будет сыграть на «понижение», и выставить квартиры по адекватной цене. Понятно же, что нет сейчас даже у работающей молодежи средств, чтобы платить по 50-60 тысяч за «квадрат». Чтобы как-то сориентировать людей можно озвучить 25-30 тысяч рублей за квадратный метр квартиры с индивидуальным отоплением.
- Все здание будет жилое? Когда я увидел рабочих, я ошибочно подумал, что здесь будет филиал какого-нибудь сетевого магазина. Скажем, на первом этаже.
- Магазин есть в шаговой доступности, его хватает. Дом полностью пойдет под квартиры. Да скоро все увидите, будет красивое и современное здание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

334