Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.07.2016 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С любовью к Палеху и его жителям

В прошедший выходной Палех вновь отметил свой День рождения.

В прошедший выходной Палех вновь отметил свой День рождения. Как всегда праздник был многолюдным, ярким и насыщенным множеством развлечений. Организаторы Дня посёлка позаботились о том, чтобы никому не было скучно.

 

Праздничное утро началось с молебна у часовни св. Александра Невского.  Торжества продолжились на нескольких площадках.

Палешан приехали поздравить представители правительства Ивановской области и областного депутатского корпуса: заместитель директора Департамента культуры и туризма С.А. Жемулин и депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин. Со словами приветствий к жителям и гостям посёлка обратились глава Палехского района А.А. Мочалов и глава городского поселения В.М. Юсков. Теми или иными словами, но все выступающие были едины в одном: Палех был и остаётся признанным центром лаковой миниатюры, прославившим Ивановскую область на весь мир.

В этот день чествовали всех тех, для кого этот год стал особенным, временем новых побед и достижений. Среди награждённых Почётными грамотами и благодарственными письмами директор Палехской средней школы Г.А. Фомина, учитель физкультуры этого же образовательного учреждения А.В. Мухин, уже не в первый раз подготовивший команду-победителя регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания. Класс-команде были вручены дипломы Департамента образования и Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области за 1 место в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», а также кубок и подарок.

Дипломом и подарком были награждены победители конкурса «Лучший многоквартирный дом». Первое место и звание лучший многоквартирный дом получил дом №1 по ул. Л. Толстого и председатель Совета дома — Алла Сергеевна Бигаева.

Подарки получили семейные пары, отпраздновавшие в этом году изумрудные свадьбы.  И конечно же всем посёлком чествовали самую юную палешанку — Дашу Брызгалову.

Традиционным было и чествование выпускников: среди 29 учащихся, окончивших в этом году Палехскую среднюю школу, 4 медалиста!

Азартных болельщиков собрала ежегодная легкоатлетическая эстафета «За пером Жар-Птицы». Наряду с юными спортсменами — студентами и школьниками, в ней приняли участие команды Майдаковского клуба, ветеранов спорта Понькинской школы, администрации Палехского муниципального района, мастерской «Палехский Иконостас».

Настроение взрослых и детей на протяжении всего дня поднимали творческие коллективы танцоров и исполнителей, электромобили, карусели, батуты, тир, анимационная программа, шоу мыльных пузырей и многое другое.

А апогеем праздника стала Восьмая культурная акция «Молода и красива». Эта инициатива группы «Сейф» не только прижилась на палехской земле, но и обрела популярность далеко за её пределами, о чём говорят многочисленные публикации в СМИ и отклики на просторах Интернета. Сюрпризом для всех стало видео-поздравление известного музыканта из группы «БИ-2».

Зрители от души наслаждались выступлениями любимых ансамблей, а самым «оранжевым» участникам акции весёлые и находчивые ведущие вручили по апельсину, и это восполнило недостаток солнечного света в позднее время суток, ведь праздник всё продолжался и никто не хотел расходиться.

С. АЛОВА.

Фоторепортаж Евгении Смирновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40