Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.07.2016 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь становления и развития

Рабочее совещание в Палехском ЦЗН

В начале июля служба занятости населения Ивановской области отмечает свой 25-летний юбилей. В Палехском районе бюро занятости населения было создано Решением Палехского районного Совета народных депутатов № 73 от 15 июня 1991 года «О формировании службы занятости района».

За этот период служба занятости прошла непростой путь становления и развития. Она образовалась в сложные годы рыночных преобразований.  В это жесткое переходное время многим впервые пришлось столкнуться с безработицей. В  начале 90-х напряженность на рынке труда достигла пика. Обвал производственной сферы, массовое высвобождение на предприятиях, большие задолженности по заработной плате. Люди испытывали колоссальный стресс, и главной задачей созданной службы занятости было сделать все, чтобы максимально помочь преодолеть эти трудности тем, кто потерял работу. 

Начиналось все непросто, не было выработано четкого механизма и технологии работы, недостаточно развита нормативная и законодательная база, отсутствовала необходимая компьютерная техника, но работники службы занятости организовали работу с нуля, на ходу приобретая опыт, самостоятельно вырабатывая пути решения возникающих проблем. За 25 лет служба занятости по своей структуре претерпевала  значительные изменения в силу известных причин: неоднократные реорганизации, упразднение фонда занятости, изменение механизма финансирования. Однако на каждом этапе своего развития рождались новые подходы для эффективного выполнения поставленных задач по содействию занятости населения.

Главная задача службы занятости заключается в оказании содействия гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, предупреждении массовой безработицы, смягчении ее социально-экономических последствий, предоставлении гражданам гарантированной законом социальной поддержки на период вынужденной безработицы.

Для решения этих задач разработана и реализуется Программа содействия занятости населения в Ивановской области. В рамках этой программы организуются общественные работы, временные работы для несовершеннолетних граждан, выпускников учебных заведений в возрасте от 18 до 20 лет и граждан, испытывающих трудности в поиске работы (многодетные и одинокие родители, граждане предпенсионного возраста и др.). Для повышения конкурентноспособности безработных граждан на рынке труда организуется профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации после определенной профориентационной работы. Безработным гражданам, желающим открыть собственный бизнес и успешно прошедшим тестирование и разработавшим бизнес — план, выделяется субсидия для открытия собственного дела.

За четверть века эта служба постоянно расширяла  спектр услуг и мероприятий в сфере занятости населения.

За 25 лет в Палехский центр занятости обратилось по вопросам трудоустройства более 23 тысяч человек, из них были зарегистрированы безработными  11,3 тысяч человек. За все время работы с посредничеством центра занятости были трудоустроены более 14,8 тысяч человек. При содействии центра занятости населения открыли собственное дело и получили финансовую помощь 62 человека, 1394 безработных граждан получили возможность пройти профессиональную подготовку и переподготовку. В общественных работах приняли участие 2161 человек. Были временно трудоустроены в свободное от учебы время 7270 несовершеннолетних граждан.

Невозможно переоценить тот вклад, который внесли в развитие нашей службы дорогие наши ветераны, все те, кто стоял у истоков становления службы занятости населения Палехского муниципального района. С чувством особого уважения и признательности выражаю слова благодарности Николаю Ивановичу Ширшину и Александре Николаевне Окуневой.

Сделано уже немало, а впереди новые задачи. Сегодня служба занятости населения — это динамично развивающаяся организация с мощной информационной базой, высоким техническим оснащением, профессиональным коллективом и 25-летним опытом работы в решении задач по снижению напряженности на рынке труда.

В. КИСЕЛЁВА, директор ОГКУ «Палехский ЦЗН».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14