Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.12.2016 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 09.12.2016 г.

Не важно, кто каким родился, важней изюминка в душе!

Автор: С. Алова

Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья — долг всего общества. Накануне Международного дня инвалидов в литературном салоне Палехской библиотеки состоялся праздник, организованный районным отделением Всероссийского общества инвалидов.

Поздравить членов ВОИ и пожелать им добра от всего сердца пришли представители районной власти, руководители организаций района, священнослужитель и артисты Палехского ДК. Каждый из выступающих говорил о том, как живётся людям этой категории, какие насущные проблемы требуют срочного решения, о тех, кто всегда готов прийти на помощь нуждающимся..
Заместитель главы администрации района У.В. Смородинова поблагодарила председателя общества ВОИ Е.И. Уранову за труд, который потребовался, чтобы организовать это большое мероприятие, членов общества за активность и жизнелюбие, за любовь к малой родине. Она подарила обществу билеты на спектакль в театр.
Глава Палехского городского поселения В.М. Юсков отметил, что многие члены общества показывают другим пример жизнелюбия и активного участия в жизни посёлка.
«В нашем районе 1100 человек, это около 30 процентов всех пенсионеров, — рассказала руководитель Территориального отдела социальной защиты населения Г.А. Папина, — но большинство из них — пример стойкости духа и мужества для всех нас. Особую признательность хочется выразить мамам детей инвалидов, а их в районе — 33. Зачастую государственная поддержка недостаточна, и все тяжести ложатся на их хрупкие плечи».
От имени Палехского комплексного центра социального обслуживания населения участников встречи приветствовала руководитель этого учреждения О.П. Воронина. Она отметила, что при всех телесных недугах, эти особенные люди поражают умением жить, радоваться каждому дню и радовать других. Ольга Петровна тепло поблагодарила тех, кто активно откликается на призыв принять участие в различных мероприятиях.
Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации Е.В. Козлова в продолжение темы сказала, как активны члены местного отделения ВОИ и в культурной жизни Палеха, участвуют в большом количестве мероприятий, занимаются творчеством, представляют посёлок на областных конкурсах и соревнованиях.
Заместитель директора Палехского Центра занятости населения Н.В. Девятин рассказал о рабочих местах для инвалидов и особенностях условий труда для этой категории граждан.
Всех тронуло ответное выступление членов ВОИ Л.Г. Казаковой и А.Н. Вициной, а стихи о матери, прочитанные Александрой Николаевной, вызвали слёзы на глазах присутствующих.
Настоятель Свято-Знаменского храма с.Красное о.Лев (Смирнов), приветствуя участников праздника, напомнил о том, что зачастую дух человека гораздо сильнее его физических возможностей, поэтому нельзя останавливаться, нужно постоянно работать над собой, и в этом труде черпать энергию жизни. Как священник он пожелал всем в первую очередь крепкой веры, чего нет главнее в нашем мире. Он также с благословением подарил иконки мамам детей-инвалидов.
Преподаватель детской православной школы Т.М. Мельникова рассказала об участии школьников в фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Ветер перемен», о том, каким замечательным уроком для ребят стало это участие и общение с «особенными» людьми. Это было отличным воспитанием доброты и сострадательности в детях.
Председатель районного общества ВОИ Е.И. Уранова рассказала об успехах членов общества и поблагодарила всех гостей праздника за добрые слова и подарки, пригласила продолжить общение за дружеским чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105