Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2016 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Юное слово

Автор: Е. Лакеев

В стенах детского сада №1 в понедельник прошли чтения: стихи читали ребята со всего района.

Районный конкурс чтецов собрал 14 участников, среди которых были воспитанники Пановской, Пеньковской и Майдаковской школ, а также ребята из трех палехских детских садов. Каждый из них решил посоревноваться в слове и непременно стать победителем.
В качестве почетных гостей на чтения были приглашены референт-консультант отдела образования Елена Парфенова, методист отдела Татьяна Сафонова и Татьяна Валерьевна Фигурина — учитель русского языка и литературы Палехской средней школы. Им предстояло выполнить нелегкую работу жюри конкурса.
Стихотворения, прозвучавшие на конкурсе, были посвящены важному празднику — Дню матери. В зрителях были, впрочем, не только мамы, посмотреть на юных чтецов пришли и бабушки, собрались работники детских садов. В волнительной тишине раздавались детскими голосами «Мама и родина», о том, как похоже родное небо и мамины глаза, «Липучка-почемучка» о том, как на сто вопросов малышки-«липучки» мама найдет сто один ответ, звучала «Песня о маме» — трогательный рассказ о любимом человеке.
По завершении чтений, пока уважаемое жюри подводили итоги, воспитанники детского сада №1 показали пару танцевальных номеров не дав публике заскучать в ожидании результатов.
Победитель конкурса нашелся — воспитанник детского сада №2 Егор Кузьменко читал стихотворение Михаила Садовского «Мама — верный друг» седьмым из четырнадцати.
Уже за окошком темнеет,
И вечер зевнул на ходу.
Из детского сада
спешу я скорее,
Я к маме любимой иду!
Улыбнется мамочка
И светлей вокруг,
Потому что мамочка -
Самый лучший друг!
Был день и веселым и грустным,
Так много случается днем,
И мамочке очень и очень
мне нужно
Скорей рассказать обо всем.
Все мама моя понимает,
С ней даже беда не беда.
А если, бывает,
меня поругает,
Так это за дело всегда.
Совсем за окошком стемнело,
Но мы не включаем огня,
Вот мамочка рядом
тихонько присела
И слушает только меня!
Призовые второе и третье места достались двум мальчикам: Никите Савинкину из детского сада №2 и Кириллу Звонко из «Светлячка».
Победителям конкурса были вручены призы и дипломы, всем участникам — грамоты, и, конечно, шоколадки — по-прежнему лучшее лакомство для любителей поэтического слова.
Выиграли мальчишки, но хочется заметить, что они смотрелись просто чуточку уверенней маленьких «Ахматовых». Старались все, и за каждым выступлением чувствовался труд самого малыша, его родителей, и, конечно, воспитателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119