Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2016 08:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Лучшие мамы района

Автор: С. Алова

Быть матерью — это и величайшее счастье и ежедневный самоотверженный труд. Невозможно переоценить вклад  женщины-матери в сохранение и укрепление семейных и духовно-нравственных ценностей. Сегодня, как никогда, важно повышать престиж семейных ценностей, беречь идеалы крепкой семьи.

Одна из главнейших задач государства, представителей власти разных уровней — поддерживать и чтить женщин, достойно воспитывающих детей, успешно сочетающих материнство и профессиональный долг.
Ежегодно в нашем районе в канун всероссийского праздника — Дня матери проходит конкурс на присвоение звания «Лауреат премии Палехского муниципального района «Лучшая многодетная мать района».
В этом году победителем конкурса названа жительница Майдакова Ольга Викторовна Одинцова — мама восьмерых детей. Четверо младших детей — школьники, отстаивают честь школы на предметных олимпиадах, самая маленькая из них — Танюша — ходит в первый класс. Старшие уже получили образование, профессии и работают, подарили своей маме любимых внуков.
Об этой семье члены конкурсной комиссии узнали из обращения директора Майдаковской средней школы Н.В. Новожиловой.
Многим, наверное, и представить трудно, сколько сил и внимания нужно уделить такой большой семье, сколько себя, теплоты своей души, отдать, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя любимым и необходимым. Ольга Викторовна — очень заботливая мама, её сердце принадлежит детям. Она живёт их интересами. При этом как родитель она активно участвует в жизни школы.
А в селе она просто необходимый человек, так как работает в аптеке. Долгое время здесь не могли найти фармацевта, и это было большой проблемой для майдаковцев. Сейчас каждый скажет, насколько приятно зайти сюда за лекарствами. Ольга Викторовна внимательно выслушает, даст профессиональный совет, всегда очень доброжелательная и отзывчивая, она пользуется заслуженным уважением односельчан.

Номинантом конкурса стала ещё одна замечательная многодетная мама — Елена Леонидовна Смирнова. У неё трое детей. Две старшие дочери — ученицы Палехской средней школы, а младшая родилась совсем недавно. Елена Леонидовна живёт в Палехе, работает в детском саду №2 логопедом. Поскольку профессия эта редкая и очень востребованная, её услугами, по просьбе отдела образования, пользуются и в двух других детских садиках посёлка. Она активно сотрудничает с родителями, проводит с ними беседы, окружает вниманием не только своих дочерей, но и всех детей, которые приходят к ней на занятия.
Это человек с активной жизненной позицией, считает важным повышать своё профессиональное мастерство, поэтому участвовала в районном конкурсе «Педагог года» в 2014 году. Она также увлекается цветоводством, дизайном и участвует в различных конкурсах.
В свободное время семья Смирновых любит отдыхать, путешествовать, что крепко сплачивает всех её членов.
Эти замечательные женщины были приглашены на торжественную встречу, посвящённую Дню матери, к главе Палехского района, где им были вручены заслуженные награды, цветы и подарки, за личный вклад в воспитание детей, показывающих уважительное отношение к родителям, старшим по возрасту, примерную успеваемость и хорошее поведение в школе, а также за активную жизненную позицию.
- Сегодня исключительный случай — мы чествуем маму восьми (!) детей, — сказал, вручая диплом победительнице конкурса, глава Палехского района А.А. Мочалов. — Наверное, это важно, что есть такой день в году — День матери, хотя мы должны чтить своих матерей постоянно. Ведь это человек, который ведёт нас по жизни. В нём всегда найдёшь поддержку. Очень приятно, что у нас в районе есть такие мамы, которые не останавливаются на одном или двух детях. Важно, что вы не просто воспитываете детей — граждан нашей страны, а ещё и ведёте активную общественную жизнь. На вас колоссальная нагрузка, и вы с ней отлично справляетесь. Наверное, стоит подумать над тем, как создать в районе организацию матерей, чтобы интересы детей отстаивать на более высоком уровне.
Женщин также поздравили глава отдела образования районной администрации Е.В. Жилякова и председатель общественного совета района Е.А. Чернов. Все от души желали женщинам крепкого здоровья, семейного счастья, чтобы им ярко светило солнце и в душе была теплота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280