Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.11.2016 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2016 г.

Палехский общественный совет побывал в гостях у кинешемского

Автор: А. Зайцева

Делегация Палехского общественного совета

Представители двух общественных советов встретились на кинешемской земле. С инициативой выступили палешане, так как состав их общественного совета сформировался в этом года, а кинешемский уже отработал свой срок и его члены готовятся сложить полномочия. Встреча проходила в теплой дружественной обстановке, коллеги имели возможность поделиться своим опытом.

Общение началось с пленарного заседания, на котором выяснилось, что в состав Кинешемского общественного совета входят руководители общественных организаций, которые работают по плану, составленному на 2 года. Изюминка опыта кинешемцев заключается в том, что в нем организован совет женщин, который проводит выездные заседания во всех поселениях района. Работа совета женщин очень продуктивна, он курирует многодетные, неблагополучные семьи. Это дает хорошую обратную связь, позволяет держать руку на пульсе и быстро реагировать на сложившиеся ситуации. По его инициативе ежегодно 15 октября в районе проводится День сельской женщины. Как показала практика, эта категория женщин наиболее занята, они трудятся по хозяйству, работают, занимаются воспитанием детей, поэтому этот праздник направлен на повышение значимости сельской женщины. Все члены общественного совета в обязательном порядке посещают все общественно-массовые мероприятия.
В совете Кинешемского общественного совета есть комитеты, которые курируют различные сферы жизнедеятельности, например, комитет по ЖКХ: его представитель может принимать участие в разработке различных нормативных актов в этой сфере. Комитетами широко применяется практика общественных опросов, которая позволяет выявить наболевшие проблемы и получить возможные пути их решения, рекомендации, предложения населения. К участию в общественном совете здесь привлекают не только руководителей некоммерческих организаций, но и бизнесменов. Они позволяют предпринимателям посмотреть на те или иные вопросы не только со своей стороны, но и со стороны исполнительной и законодательной власти. Кинешемцы активно развивают некоммерческие организации.
Общение не ограничилось заседанием, палешан пригласили посетить автономную некоммерческую организацию «Выбери жизнь» — это некоммерческий центр для нарко и алкозависимых. Начало его деятельности было положено группой единомышленников, имевших ранее зависимость от наркотиков и алкоголя, и успешно прошедших программу реабилитации в различных Центрах на территории России, после которой они объединились, чтобы заняться общим делом и не возвращаться к старому образу жизни.
Изначально они поселились в палатке в поле, затем перешли в заброшенный дом, завели корову, стали жить натуральным хозяйство. Все делали своими руками. Постепенно, узнав о них, к ним стали примыкать люди, имеющие наркотическую и алкогольную зависимость и желающие исцелиться. Так, их собралось достаточно много, потребовалась помощь со стороны администрации Кинешемского муниципального района, и она откликнулась. Им выделили заброшенную усадьбу, которая состояла из земельного участка площадью примерно 2 га и нескольких заброшенных, полуразвалившихся строений. Постепенно единомышленники обустроили два помещения: корпус для женщин и для мужчин. Сейчас каждый пациент проживает в обустроенной комнате с новой мебелью, есть общая столовая, тренажерный и актовый зал, мастерские, собственная дровяная котельная.
Программа реабилитации бесплатная и длится 1,5 года. Уникальность ее заключается в том, что в ее реализации не используются лекарственные препараты, лишь 3 составляющих: труд, искусство и творчество, духовность. Когда зависимый попадает в этот центр за ним закрепляют сотрудника, который сопровождает его в процессе всего лечения и не оставляет его ни на минуту особенно в первое время. Очень важно, чтобы больной был занят трудом, поэтому в центре создано целое фермерское хозяйство, где выращивают картошку, капусту, морковь, лук, свеклу, держат коров, имеют возможность ходить в лес за грибами и ягодами. Центр не исключает людей из социума, а стремится сохранить нормальный образ жизни. Удивительно, но женщины с зависимостью имеют возможность проживать там совместно со своими детьми, заниматься их воспитанием, им разъясняют, что дети, а не пагубные привычки и есть смысл их существования. Были и такие случаи, когда Центр помогал мамочке, находящейся на реабилитации, восстановить свои родительские права в отношении своего ребенка. Дети, проживающие здесь, имеют возможность посещать детский сад, их организованно отвозят и привозят. Реабилитируемые трудятся, читают, молятся, ведут обычный образ жизни.
В этот Центр на реабилитацию стремятся попасть люди со всей России, даже из-за границы. 62 % людей, прошедших реабилитацию, имеют устойчивую ремиссию. Есть и те, кто попал сюда случайно, например, женщину подобрали на вокзале — бомжевала. Сейчас проходит курс реабилитации. Или беременная наркоманка, находящаяся на шестом месяце беременности, да еще и имеющая пятилетнего ребенка. Сейчас они проживают в центре вместе. Неизвестно, где бы еще ее приютили с такими-то проблемами. Всего на программе реабилитации находятся одновременно 40-50 человек.
Существует это учреждение исключительно на пожертвования, гранты и то что сможет заработать своим фермерским хозяйством. В прошлом году на грант купили котел. Женщина из г. Кемерова не успокоилась, пока не «выбила» для них вагон угля.
Завершилась эта рабочая поездка для палешан приятным чаепитием с конфетами и блинами. Членам Палехского общественного совета показывали документальный фильм о человеке, находящемся на реабилитации — до и после.
По итогам встречи достигнута договоренность о подписании с новым составом соглашения о сотрудничестве, которое предполагает более плотное взаимодействие между общественными советами в будущем.

Корпус усадьбы, который еще предстоит восстановить.
Вот так обустроены комнаты людей, находящихся на реабилитации.
Кухня АНО «Выбери жизнь» оформлена в русском народном стиле.
Новый дровяной котел, приобретенный на грант.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47