Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.10.2016 08:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2016 г.

Стежок к стежку игла рисует

Автор: А. Второва

Сотрудники Палехской библиотеки постоянно радуют своих посетителей не только интересной литературой на любой вкус, книжными экспозициями, но ещё и всевозможными встречами с интересными людьми и выставками творческих работ своих читателей.

В настоящее время в рамках Дней российской культуры здесь открылась выставка рукоделий палешанки Натальи Александровны Кувыковой «Стежок к стежку игла рисует».
Приходя в библиотеку за необходимыми книгами или журналами, посетители первым делом останавливаются у вышитых картин, причём не только женщины, но и, судя по книге отзывов, мужчины. Да и как пройти мимо замечательных вышитых крестом пейзажей, цветочных букетов и удивительных портретов, натюрмортов?! Красота приковывает внимание.
Наталья Александровна — одна из многих палешанок, всей душой преданная своему увлечению — одному из самых древних рукоделий.
Вышивка — как лирическая музыка: успокаивает, расслабляет, позволяет забыть все негативное и окунуться в волшебный мир красок и тишины, домашнего уюта. Созданное полотно вдохновляет на новые идеи, сюжет становится с каждым разом все сложнее, а размер картины — все больше. Сегодня существует много разновидностей техники вышивки и все они, несомненно, требуют подбора огромного количества качественного материала. К услугам современных вышивальщиц есть множество интернет-сайтов и магазинов, бесконечный выбор материалов для работы и готовых схем будущих картин. Но и при этом работы каждой мастерицы можно узнать по особому почерку. Наталья Александровна рассказала, что она также подбирает готовые схемы, покупает наборы ниток, но подбирает по своей душе, вышивает то, что ей ближе, интереснее и приятнее для глаз и сердца.
Наверное, каждая рукодельница скажет, что вышивка — это не просто ремесло, проверенное временем, оно по праву может считаться искусством.
Многие посетительницы, залюбовавшись замечательными работами, сами мечтают взяться за иглу и попробовать свои силы в вышивке. А почему бы и нет? Ведь сколько радостных приятных минут приносит такая душевная работа в наше напряжённое время, да и дом, украшенный своими руками, становится многократно уютнее и праздничнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60