Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.05.2018 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2018 г.

Майская, музейная, ночь

Автор: Е. Лакеев

Не изменяя сложившейся традиции, Государственный музей палехского искусства завтра, 19 мая, примет участие в международной акции «Ночь в музее».

Впервые для всех любителей интеллектуального, познавательного отдыха будут задействованы сразу три «площадки»: Экспозиционно-выставочный центр (ул. Ленина, 6), Музей лаковой миниатюры (ул. Баканова, 50), Библиотечно-информационный центр (ул. Баканова, 54).

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, одного из основателей палехской лаковой миниатюры, педагога и реставратора Николая Михайловича Зиновьева. Открытие юбилейной выставки в честь этого знаменательного события состоится в половину шестого в Музее лаковой миниатюры. В открытии выставки принимает участие квартет народной и духовной песни «Во свете» под руководством Натальи Белышевой.

Начиная с шести часов вечера, в Музее иконы посетители акции смогут бесплатно познакомиться с выставочными экспозициями «Древнерусская живопись», «Западноевропейская живопись», «Горький и Палех», «Снегурочка в искусстве Палеха». Открытие праздничных мероприятий перед главным фасадом музея начнется с выступления детского ансамбля бальных танцев (Шуя) и сольного выступления Натальи Белышевой. Позднее в холле на втором этаже выступит с авторскими песнями палехский бард Александр Мамин.

Библиотечно-информационный центр также порадует бесплатным посещением выставок «Творим как мастера» (дипломные работы студентов факультета искусств Шуйского филиала ИвГУ), «Волшебство картонной коробки». В стенах БИЦ пройдут мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению текстильных сложносочиненных брошей и брошей в стиле Бохо (стоимость билета на мастер-класс можно уточнить по телефону: 8 (49334) 2-19-74).

Чердачное пространство Музея иконы на время вечера превратится в «АРТчердак», где посетителей «Ночи в музее» будут ждать выставка необычных музыкальных инструментов, выступление гостей из Москвы «Мастерской гусельного искусства» и презентация мультфильма «А как наши космонавты» Галины Голубевой, выпускницы Палехского художественного училища. Показ будет сопровождаться рассказом автора об искусстве мультипликации и о работе над этим мультфильмом (стоимость билета можно уточнить по телефону: 8 (49334) 2-17-28). По словам сотрудников музея недорогой входной билет на «АРТчердак» будет являться также приглашением на авторские экскурсии по фондам БИЦ, в Музей лаковой миниатюры, по выставочным экспозициям Музея иконы.

Кроме этого, в музее будут организованы квест «Горький и Палех», платный мастер-класс для детей «Палехская Жар-птица», а также пройдет конкурс «селфи» в музее «Я в искусстве».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58