Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.04.2018 15:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зеленый свет способностям и талантам детей

Автор: А. Второва

Ежегодное общерайонное родительское собрание, проходившее на прошлой неделе в Палехской средней школе, на этот раз было посвящено вопросам дополнительного образования. Его главная тема была обозначена так: «Дополнительное образование: от вариантов выбора к персональной траектории развития».

В работе собрания приняли участие представители родительских комитетов, педагогических коллективов и администрации школ и детских садов района, специалисты отдела образования, руководители учреждений дополнительного образования, а также заместитель главы администрации Палехского района У.В. Смородинова, врач-педиатор ОБУЗ «Палехская ЦРБ» Л.П. Малявина, военный комиссар г. Шуя, Палехского и Шуйского районов Б.А. Катырев, директор Палехского многофункционального центра Л.С. Смирнов.

Начальник отдела образования Е.В. Жилякова проинформировала о функционировании системы дополнительного образования в Палехском районе, о его роли в жизни подрастающего поколения. В своем докладе она обратила внимание на возрастные циклы, в которые закладываются качества, необходимые для успешной социализации.

Подводя итоги периоду, прошедшему после прошлогоднего родительского собрания на тему «В семье без насилия», было отмечено, что совместная деятельность педагогов, родителей и социальных партнеров школы принесла хорошие плоды. В 2017 году Палехский район стал победителем областной физкультурно-оздоровительной акции «Быть здоровым здорово», район получил переходящий кубок и ценные подарки, которые будут вручены командам на районном туристическом слете.

О том, как развивается дополнительное образование в детских учреждениях района, рассказали в своих выступлениях руководители школ и детских садов.

Об организации профилактических осмотров несовершеннолетних рассказала врач-педиатр Л.П. Малявина. С правилами и порядком призывной кампании на 2018 год познакомил военный комиссар Б.А. Катырев. О возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде собравшимся сообщил директор многофункционального центра Л.С. Смирнов.

Родители активно задавали свои вопросы, обозначали проблемы дополнительного образования и эмоционально обсуждали услышанное из уст докладчиков. А юные таланты продемонстрировали, чему их научили в кружках и студиях, выступив с концертными номерами.

По сложившейся традиции активистам родительской общественности были вручены благодарности за участие в жизни образовательных учреждений и помощь в организации учебно-воспитательного процесса.

По завершении собрания его участники приняли решение продолжить работу по организации дополнительного образования и внеурочной занятости детей. Для этого оформить необходимо лицензию на право реализации дополнительных образовательных программ в дошкольных учреждениях, а также Пеньковской основной школе. Кроме этого расширить перечень кружков и направлений работы, особое внимание обратив на развитие научно-технического и социально-педагогического направлений, создание хоровых и театральных студий, шахматных кружков. Собрание также обратило внимание на использование возможностей детского технопарка «Кванториум» и продолжение сетевого взаимодействия по дополнительному образованию детей, в том числе в детском технопарке г. Иваново.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43