Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.04.2018 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2018 г.

Пасха глазами детей

Автор: С. Алова

Пасха — величайший из праздников для христиан, радостный и светлый. В день Святого Христова Воскресения у православного человека душа поет и ждет чуда. А оживающая после зимы природа символизирует, что смерти нет, что она всего лишь шаг на пути к жизни вечной.

И, конечно, ближе всех к этому празднику дети. Тот маленький народ, который с рождения знает, что будет жить вечно, что мир наполнен чудесами и радостями, и что добро всегда побеждает зло. Помните слова классика: «Детство – осколок рая на земле»?

В эти предпасхальные дни в нашей области дан старт ежегодному фестивалю детского творчества «Светлый праздник». Он проходит на ивановской земле в 18-й раз. Дети под чутким руководством взрослых создают свои оригинальные произведения, посвященные Пасхе – рисуют, лепят, шьют, вяжут, сочиняют рассказы, ставят спектакли, разучивают музыкальные произведения.

Изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в самых разных техниках, и рисунки детей на прошлой неделе были выставлены в поселковой библиотеке. Здесь проходил отбор лучших работ для областного этапа конкурса. Из всего множества можно было направить в область не более 20-ти, поэтому для членов жюри, в которое вошли представители художественного сообщества, педагоги учреждений дополнительного образования, отделов культуры и образования, был сложный выбор. Ведь у всех работ, выполненных детскими руками, даже самых простых, потрясающая энергетика. Ими хочется любоваться и умиляться, читать с улыбкой выполненные еще неровным и несформировавшимся детским почерком надписи…

Палех – особое место на карте. Здесь дети впитывают труд и радость творчества, можно сказать, с молоком матери. А уж тем более, когда речь идет о творчестве, посвященном пасхальным событиям. Ежегодно юные палешане, маленькие творцы земли иконописцев, попадают в число победителей на уровне области. Будем ждать приятных вестей и на этот раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61