Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.03.2018 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

Галочка напротив своего тротуара

Автор: Е. Лакеев

В среду в кабинете главы района состоялось очередное заседание общественной комиссии, ответственной за организацию рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства.

Проголосовать не только за президента

Заседание было проведено в расширенном составе, с привлечением неравнодушных, заинтересованных палешан в благоустройстве и преображении поселка. Были приглашены сотрудники музея, художники, представители художественного училища.

В повестку заседания вошли вопросы по обсуждению дизайн-эскизов общественных территорий для благоустройства, а также утверждение бюллетеней и журнала регистрации, необходимых для процедуры голосования.

Рейтинговое голосование пройдет в день выборов Президента, 18 марта. Свое мнение по поводу того, какая территория должна быть отремонтирована в первую очередь, палешанам необходимо будет «высказать» на избирательных участках до 14.00. Для того, чтобы принять участие в процедуре, понадобится паспорт. Галочку можно будет поставить только одну, выбрав заветный тротуар или общественное пространство (в списке – аллея ветеранов и сквер около ресторана).

Дизайн-эскизы территорий, за которые палешане будут голосовать в воскресенье уже размещены на стендах в Доме культуры и в фойе администрации.

Палех будет выглядеть на все 100 (миллионов)

Члены комиссии и приглашенные гости обсудили и еще одну радостную новость для всех палешан: выделение Палеху 95 миллионов рублей на благоустройство центральной части поселка. Эти немалые средства привлечены благодаря поддержке нового главы региона Станислава Воскресенского и пойдут на реконструкцию центра, чтобы «лицо Палеха» отвечало всем современным требованиям и радовало глаз и местным жителям, и туристам.

Станислав Воскресенский:

«Вчера состоялось заседание Наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, где было принято отдельное решение о выделении около 100 миллионов рублей на благоустройство Палеха. Палех – столица русской иконописи, но сейчас исторический центр выглядит не очень комфортно. Поэтому вместе со специалистами из КБ «Стрелка», которые уже вышли «в поле», мы посмотрим, как нам сделать Палех максимально комфортным и красивым и для жителей, и для приезжающих туристов. Надеемся эти идеи быстро реализовать».

Беспрецедентно, что специалисты КБ «Стрелка» взяли в работу такой некрупный поселок. Администрация уже получила первый экземпляр технического задания, которое и было обсуждено на комиссии.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию – государственный фонд – оплатит всю работу «Стрелки» над макетированием стрелки. Сумма в 95 миллионов или более (сметы еще не готовы) будут потрачены на сами работы по реконструкции. До сентября этого года планируется отремонтировать по обеим сторонам улицы Ленина тротуары, реконструировать освещение, облагородить фонтан и «зеленые» зоны, сделать дорожки. Перед работами по благоустройству, будут отремонтированы все коммуникации в центре, которые, как известно, находятся в ветхом состоянии.

Ознакомиться с первыми эскизами, выполненными специалистами «Стрелки», можно в администрации и в Доме культуры. На выборах 18 марта на этих избирательных участках будет организованы места для сбора предложений.

Реконструкция центра привлечет туристический поток, новых инвесторов и предпринимателей, что определенно «оживит» Палех. После работ по благоустройству центральной части, в последующие годы будут приведены в порядок парк, стадион, набережная реки, центральные улицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34