Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.02.2018 09:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2018 г.

На родину легенды

Автор: Е. Лакеев

Ежегодный лыжный пробег, посвященный памяти нашего земляка – выдающегося полководца Александра Васильевича Горбатова, состоялся в минувший вторник.

Канун Дня защитника Отечества – это время вспомнить славные имена тех, кто ценой неимоверных усилий, своим мужеством, смог отразить военный натиск фашисткой Германии, переломить ход событий и одержать победу в Великой Отечественной войне. Одно из таких доблестных имен – рожденный в Пахотино, легендарный генерал Горбатов.

По воспоминаниям современников, Александр Васильевич был человеком несгибаемым и ответственным в своих решениях. Его не сломили трудные годы основания советской армии, не пропал он в лагерях во время репрессий на командный состав в 30-е. Наконец, не дрогнула рука генерала, когда пришлось ему вновь взяться за меч и сразиться за свое Отечество. Комендант поверженного Берлина, генерал Горбатов и в мирное время не снимал формы: руководил десантниками и много работал на благо совершенствования нашей армии.

Традиционный лыжный пробег до деревни Клетино (неподалеку от Пахотино), где расположен мемориальный музей полководца и установлен памятник его подвигам, это скромная дань памяти воинской доблести и героизму наших соотечественников. Событие, давно вышедшее за рамки районного масштаба, находит отклик в сердцах многих молодых людей. И лучшее тому подтверждение – это юные лица на старте.

Вот уже в 36-й раз смельчаки выходят к непростой дистанции в 14 километров по заснеженным лесам и полям. Это лыжники-профессионалы и просто любители из Палехского и соседних районов. С каждым годом спортсменов выстраивается все больше, патриотичный настрой и спортивный дух непредсказуемой лыжной гонки располагают к участию.

Самым подготовленным палехский марш-бросок удалось одолеть менее, чем за час.

Одна из самых юных участниц пробега. Довольная, на финише… и после объятий мамы.

В здании сельского клуба была размещена временная экспозиция, рассказывающая о деятельности поискового отряда «Эхо». Представители «эховцев» рассказывали интересные факты из быта советских солдат. К примеру, армейские фляжки красноармейцев, оказывается, были стеклянными – весь металл страна направляла на машиностроение. Фляжки часто бились, и наши защитники отдавали предпочтение трофейным. Благо, их было в достатке.

На митинге слово взял В.С. Гришин. Жителям Клетино был обещан долгожданный ремонт сельского клуба.

Мемориальный музей – небольшая комната, но посетители смогли найти в ней много познавательного о жизни легендарного генерала.

Мороз, солнце… и солдатская каша. Что может быть лучше? Такая гречка готовится в специальной печи на колесах, а угощаться ей предлагали в большой армейской палатке. Военные из Шуйского гарнизона развернули свою столовую за 40 минут.

Заместитель главы района Ульяна Смородинова вручила Светлане Алексеевне Калининой Почетный знак Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Заслуженно.

В этом году в программе не было традиционного выступления десантников. Говорят, они на учениях, и тоже стоят на лыжах. Замена им была найдена более чем достойная – перед участниками пробега выступили кадеты Ивановского казачьего класса.

Первый на финише – Рамиз Кабашов. Молодой парень – учащийся Плесского колледжа бизнеса и туризма. Занимается профессионально лыжами с 11 лет, сейчас – кандидат в мастера спорта. На нашем лыжном пробеге Рамиз не в первые – в прошлом году он также занял 1 место! В этот раз, по словам лыжника, ему удалось улучшить результат. Обещал приехать в 2019 году: атмосфера хорошая, трасса красивая, а организация – на уровне!

Устала, но дошла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121