Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.01.2018 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прояви активность в благоустройстве!

Автор: З. Александрова

Зачастую в редакцию приходят письма с просьбой о благоустройстве какой-либо общественной территории, будь то парк, стадион, сквер, уличный тротуар. Люди привыкли считать, что если об этом напишут в газете, значит обязательно благоустроят. А мы в свою очередь хотим в очередной раз рассказать о приоритетной президентской программе «Формирование комфортной городской среды».

В рамках этой программы в 2017 построили тротуар на улице Зиновьева, отремонтировали пять дворовых территорий. Палешане не на словах, а на деле убедились в том, что программа «Формирование комфортной городской среды» работает.

Что нужно сделать, чтобы присоединиться к программе?

В одном из последних писем, поступившем от жителей домов, расположенных вблизи ресторана «Палех» по улице Некрасова, была просьба обратить внимание на сквер, который располагается между улицами Баканова и Некрасова, недалеко от автовокзала. Действительно, место очень оживленное. Через сквер люди ходят на автостанцию, особенно многолюдно здесь в «базарные» дни, а в нем даже тротуара нет, только вытоптанная тропинка. Жалуются палешане и на нашу культуру, многие не считают зазорным выбросить по пути мусор в траву, благо она высокая.

Ничего не мешает жителям улицы Некрасова обратиться с предложением о благоустройстве этой общественной территории. В письменном виде изложить все, что они хотели бы видеть, к примеру: заасфальтированные дорожки в сквере, лавочки, урны. В связи с тем, что программа «Формирование комфортной городской среды», предусматривает участие жителей в благоустройстве, то они могли бы предложить посильную трудовую помощь в подрезке деревьев и скашивании травы. А так как эта территория располагается на въезде, почему бы не установить в сквере арт-объект в виде сердечка с надписью «Я люблю Палех». Это место могло бы стать визитной карточкой поселка.

Для того, чтобы присоединиться к программе необходимо направить предложение в отдел городского хозяйства администрации Палехского района. Образец предложения и иных документов можно найти на сайте администрации во вкладке «Муниципальная программа «Формирование современной городской среды».

Общероссийский проект по благоустройству рассчитан до 2022 года, поэтому не стоит отчаиваться если вы не попали в программу в 2018, будет еще и 2019, и … Нужно просто проявить активность. Пусть наша малая родина будет хоть чуточку комфортней.

«В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства…, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь.»

В.В. ПУТИН, Послание Федеральному Собранию РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67