Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.01.2018 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2018 г.

Новые автобусы переданы в школы области

Вручение новых школьных автобусов образовательным учреждениям региона состоялось 9 января на базе Новоталицкой средней школы Ивановского района. Ключи и документы от новых транспортных средств руководителям образовательных учреждений вручил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Сегодня в муниципалитеты региона мы передаем шесть новых школьных автобусов. Надеюсь, что дети оценят их комфортность и удобство», — сказал Станислав Воскресенский. Он отметил, что на сегодняшний день в регионе остается потребность в плановой замене школьного автопарка на новые автобусы, и над этим вопросом региональные власти намерены работать и в дальнейшем.

По результатам конкурсного отбора автобусы, поступившие в регион в рамках централизованной поставки, переданы Ивановскому, Ильинскому, Гаврилово-Посадскому, Палехскому, Приволжскому и Родниковскому районам. Транспортные средства поступят в Новоталицкую среднюю школу Ивановского района, Петровскую среднюю школу Гаврилово-Посадского района, Ильинскую среднюю школу, Пеньковскую основную школу Палехского района, среднюю школу №1 г. Приволжска, среднюю школу №4 г. Родники.

Отметим, что централизованные поставки школьных автобусов в регионы за счет средств федерального бюджета осуществляются Правительством РФ с 2016 года. В 2016 году в Ивановскую область направлено восемь новых школьных автобусов, в 2017 году — шесть единиц транспорта. Кроме того, в 2016 году за счет средств регионального и муниципальных бюджетов были приобретены восемь новых школьных автобусов, в 2017 году — пять единиц транспорта.

В настоящий момент парк школьных автобусов Ивановской области составляет 173 единицы. Ежедневно по 304 школьным маршрутам протяженностью более 7,5 тыс. км осуществляется подвоз к месту учебы и обратно порядка четырех тысяч учащихся. Все автобусы оснащены навигационно-информационной системой ГЛОНАС и тахографами.

Глава региона также посетил Новоталицкую среднюю школу, в которую поступил новый школьный автобус. Здесь он ознакомился с материально-технической базой учреждения, поинтересовался уровнем успеваемости учеников, доступностью программ дополнительного образования. В школе в настоящее время обучается более 1300 детей, в том числе 373 воспитанника дошкольных групп. В учреждении имеются два спортивных зала, бассейн, многофункциональная спортивная площадка, кабинет адаптивной физкультуры, актовый зал, логопедический пункт, кабинет психолога с сенсорной комнатой, библиотека, музей. Как рассказала директор школы Ирина Варламова, всего в учреждении организованы занятия по программам дополнительного образования в 24 объединениях, в том числе восьми — спортивной направленности.

В числе первых в регионе Новоталицкая школа стала победителем конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование», который был объявлен Президентом России Владимиром Путиным.

Комментарий начальника отдела образования района Елены Жиляковой:

«В этом году заканчивается срок эксплуатации трех школьных автобусов, которые были переданы в район десять лет назад. В результате конкурса, который проводил Департамент образования, мы смогли оказаться в числе муниципалитетов, получивших новый транспорт. Претенденты отбирались по целому ряду критериев: это и протяженность маршрутов, и количество учащихся, которым требуются услуги школьного автобуса, и, безусловно, износ старой техники.

Теперь в Палехском районе стало на один автобус больше. Мы получили «Газель» на 11 мест. Было принято решение, что автомобиль будет работать в Пеньковской школе, пеньковцы этому рады.

Тем не менее мы подавали заявки еще на два автобуса, взамен тем автомобилям, сроки эксплуатации которых заканчиваются в мае и ноябре. Сейчас мы работаем над тем, каким образом мы будем выходить из сложившегося положения. Каждый автобус стоит порядка 1700000 рублей. Это большие деньги для местного бюджета. Есть и другие пути - кредиты, лизинг (долгосрочная аренда с возможностью выкупа). Специалисты отдела образования в поиске оптимального решения изучают сейчас опыт коллег из других районов.

На торжественной церемонии вручения автобуса глава района Алексей Мочалов обратился к Станиславу Воскресенскому с просьбой о помощи в проработке вопроса. Глава региона ответил, что он знает об этой проблеме и будет оказывать содействие в ее решении».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32