Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.12.2017 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2017 г.

Накануне будущих выставок

Автор: А. Второва

И.И. Голиков. Музыканты.

Уходящий 2017 год войдет в историю Палехского отделения Союза художников России как один из успешных и плодотворных периодов. Как рассказал председатель местного отделения В.С. Макашов, год был богатым на создание высокохудожественных творческих произведений, пропагандирующих палехское искусство.

Ярким событием в художественной жизни организации стала Всероссийская художественная выставка «Лики России» в Архангельске, работа которой была продлена более чем на два месяца из-за ее необычайного успеха. На этой выставке было представлено 20 произведений палехской лаковой миниатюры. Изданы не только каталоги выставки, но и прекрасная подарочная книга в твердой обложке с лучшими произведениями всей выставки, в которую вошли и работы палешан — Н.Н. Бабановой, О.Н. Беловой, В.И. Богданова.

В 2017 году Союзом художников России была издана еще одна новая книга — «Молодость России». В ней в числе лучших опубликованы и произведения молодых художников Палехского отделения Союза художников России: О.Н. Беловой, М.В. Костиной (Макашовой), Д.А. Маминой, А.М. Парамоновой.

Не менее успешно прошла выставка Палехского отделения Союза художников России «Шедевры Палеха» в городе Саратове, которая по тем же причинам была продлена также на два месяца по просьбе Саратовского Радищевского музея. На выставке было представлено 105 произведений палехской лаковой миниатюры, иконописи, декоративные панно. Специалистами Саратовского музея дана была высочайшая оценка палехским произведениям и, как следствие, эту выставку посетило небывалое для Саратова количество зрителей.

Также с большим успехом прошла Всероссийская художественная выставка «Искусство лаковой миниатюры и жостовской росписи по металлу» в городе Павлово Нижегородской области. Об этой выставке в газете «Призыв» была опубликована подробная статья художника, участника выставки Ю.Н. Голикова.

Что же касается новых творческих проектов Палехского отделения Союза художников России, намеченных на 2018 год, прежде всего стоит напомнить, что в 2018 году Палехское отделение Союза художников России отметит свой 65-летний юбилей, который будет праздноваться в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Ивановской губернии.

В связи с этим, палехским отделением СХР на 2018 год запланированы новые выставки.

Выставка «Искусство Палеха — гордость России» будет проходить с 21 марта по 6 апреля в Выставочном зале Союза художников России (г. Москва, ул. Покровка, 37). Уже 2 и 22 февраля в кооперативе ОХП состоятся выставкомы.

Будет рассматриваться палехская лаковая миниатюра, иконопись, декоративные панно, книжная графика.

Еще одна выставка палехского отделения СХР в Ивановском областном художественном музее пройдет в июле — августе будущего года. Выставкомы состоятся 25 мая и 15 июня. На эту выставку также принимаются работы в области палехской лаковой миниатюра, иконописи, декоративные панно, книжная графика.

На 15 сентября 2018 года планируются главные торжества по празднованию 65-летия Палехского отделения Союза художников России в Палехе. К этой дате планируется юбилейная выставка «65 лет Палехскому отделению Союза художников России», которая откроется в Государственном музее Палехского искусства, а в Доме культуры п. Палех состоится торжественное собрание с присутствием всех желающих приобщиться к торжествам. Порадует гостей юбилея и праздничный концерт. Также запланировано издание книги «65 лет Палехскому отделению союза художников России». Выставком к выставке в ГМПИ п. Палех состоится 20 июля. На эту выставку художники смогут заявлять свои произведения и на предыдущих выставкомах.

В декабре будущего года откроется выставка художников центральных областей России в городе Липецке. Выставочный комитет будет отбирать работы 26 октября и 16 ноября также в здании кооператива ОХП в Палехе. Мастера кисти представят произведения в различных жанрах — лаковую миниатюру, иконопись, декоративные панно, книжную графику.

Еще одна выставка будущего года пройдет в п. Карабиха Ярославской области. Она будет посвящена 140-летию со дня кончины Н.А. Некрасова. Взору посетителей палехская лаковая миниатюра, пластины, панно на тему творчества А.Н. Некрасова, а также народно-бытовые сюжеты будут представлены с 10 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года, а выставком состоится 23 ноября будущего года.

В ближайших планах местной союзной организации — собрание членов Палехского отделения Союза художников России. Оно запланировано на 14 часов 16 января 2018 года и пройдет в литературном салоне библиотеки п. Палех.

- Мы приглашаем художников Палеха к участию на всех предстоящих выставках и юбилейных мероприятиях и, конечно, желаем всем крепчайшего здоровья, гигантской творческой энергии и нескончаемого вдохновения! — сказал Василий Семенович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27