Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кого назовут мастером - золотые руки?

Автор: С. Алова

Каждые два года, начиная с 1994, в нашей области проводится выставка-конкурс «Мастер — золотые руки». Главная цель ее — сохранение и развитие традиционных ремёсел области, повышение квалификационного уровня мастеров, стимулирование их творческого потенциала, а также привлечение молодежи к освоению народных промыслов.

В этом году она проходит в двенадцатый раз, открытие состоялось 5 декабря. Работы, одна одной краше, представлены в выставочном зале областного координационно-методического центра культуры и творчества г. Иваново.

Палехский Дом ремесел — также неизменный участник этого творческого соревнования. Не раз наши мастера радовали нас своими победами, привозя дипломы победителей и новые звания. Надо отметить, что соревнование очень серьезное, отобраны лучшие произведения мастеров и мастериц со всей области: Палехского, Южского, Савинского, Родниковского, Ильинского, Мытского, Шилекшинского, Пестяковского, Верхнеландеховского и Васильевского Домов ремесел, Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества, а также изделия претендентов на звание «Народный мастер Ивановской области». Зрителей порадуют ручное ткачество, резьба и роспись по дереву, изделия из лозы, бересты и соломки, мягкая и глиняная игрушка, керамика, вязание спицами и крючком, кружевоплетение, бисероплетение, костюмы, куклы и другие изделия.

По условиям конкурса каждый мастер представляет на суд жюри от 3 до 5 изделий, созданных в течение последних 2 лет и отражающих направления, которым он обучает детей в Доме ремесел.

По итогам выставки-конкурса высококвалифицированное областное жюри определит победителей. Лучшие мастера получат звание лауреата конкурса. В день открытия выставки также был дан старт зрительскому голосованию, по результатам которого состоится присуждение приза зрительских симпатий.

Завершит мероприятие творческая конференция, на которой члены жюри вместе с мастерами обсудят каждое представленное изделие. Лучшие мастера получат звание лауреата конкурса.

В рамках выставки «Мастер — золотые руки» пройдут и уроки народной культуры, включающие в себя презентацию Домов ремесел и мастер-классы, в которых примут участие школьники. Учащиеся познакомятся не только с творческими работами, но и с технологией их изготовления, смогут создать изделия декоративно-прикладного творчества. Лучшие мастера получат звание лауреата конкурса.

Об итогах выставки станет известно уже в начале следующего года, поскольку ее работа продлится до 14 января 2018 года. Ждем наших мастеров с победой и от души желаем им новых творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45