Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.09.2017 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2017 г.

Подводя итоги дебюта программы

Автор: А. Зайцева

В предыдущем номере газеты «Призыв» мы анонсировали работы по асфальтированию дворовых и общественных территорий в рамках общероссийской программы «Формирование комфортной городской среды». Еще 1 сентября задавались вопросом: «Когда же придет благоустройство?». И вот сегодня уже подводим итоги выполненных работ.

Напомним, что в программу «Формирование комфортной городской среды» попали пять дворовых территорий поселка Палех (на улице Мира, дома 5, 11, 13, 1-ой Садовой, дом 14 и Котухиных, дом 3) и одна общественная — тротуар на улице Зиновьева. На протяжении двух недель подрядная организация трудилась на попавших под программу территориях: разбивала участки, подсыпала гравий и укладывала тот самый долгожданный асфальт. Проделанную работу контролировали жители и лично глава Палехского муниципального района Алексей Мочалов. 14 сентября оценить благоустроенные территории приезжали исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Владимир Рожков и заместитель председателя комитета Ивановской областной думы по государственному строительству и законности Ирина Виноградова. После осмотра территорий они отметили, что проделанная работа выполнена надлежащим образом. Глава Палехского городского поселения Виктор Юсков рассказал, что проверяющие остались довольны выполненными работами, подчеркнули что в Палехе все сделано с умом. По их мнению на фоне остальных муниципалитетов по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» Палех пока выглядит лучше всех.
Заасфальтированные дворы пришлись по душе и жителям домов. «Теперь детям есть, где покататься на роликах или самокате» — отмечает житель дома № 11 на улице Мира. «Не мешало бы еще «лежачих полицейских» установить, потому что машины гонять стали, а здесь дети гуляют, детский садик рядом». Действительно, смотришь на заасфальтированные дворы и душа радуется. Теперь и в туфлях выйти можно, и в классики попрыгать, и машину на благоустроенной парковке оставить. А на улице Котухиных заасфальтировали даже участок под мусорный контейнер, теперь мусор можно в тапочках выносить в любое время года. Действительно комфортная городская среда!
А вот тротуар на улице Зиновьева вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Что там только не писали: и узкий, и высокий, и не разойтись. Ну как здесь удержаться, наши корреспонденты поехали, посмотрели собственными глазами и убедились лишь в том, что такого замечательного тротуара пожалуй во всем Палехе днем с огнем не сыщешь. Его ширина составляет примерно 1,5 метра, и прохожие разойдутся, и мамочки с колясками разъедутся, а вот велосипедистам по тротуарам ездить запрещено — это так, к сведению.
Положительно о нем отзываются и жители улицы Зиновьева, но задаются одним вопросом. Звонок по телефону в редакцию: «На Зиновьева сделали тротуар. Тротуар — отличный! Но при строительстве наворочали деревьев, кругом валежник, начиная от молокозавода до дома 24. Кто должен это убирать и будут ли?». С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника отдела городского хозяйства Дмитрию Зотову. Он ответил, что работы по благоустройству общественной территории — тротуара на улице Зиновьева еще не приняты. В соответствии с муниципальным контрактом убрать захламленные участки должна подрядная организация. Срок исполнения работ до 20 сентября. Возможно, к моменту выхода этой статьи, этот вопрос будет решен.
Судя по всему, дебют программы «Формирование комфортной городской среды» в Палехе получился очень удачным. Напоминаем, что действие этой программы продлится до 2022 года. Включиться в нее можно только по инициативе жителей, а при благоустройстве обязательно должны учитываться принципы доступности для маломобильных групп населения. Предполагается, что жители должны не только определять, какой именно двор благоустраивать, но и участвовать в этом процессе самим. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наш общий дом комфортнее и доступнее.

Тротуар на улице Зиновьева до...

... и после

Двор на улице Котухиных, 3 до...

Двор после благоустройства

Двор на улице Мира, 11 до...

Двор после благоустройства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55