Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.09.2017 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2017 г.

В условиях новых вызовов времени

Автор: С. Алова

Начался новый учебный год. Каковы направления развития образования на территории нашего района, какие новшества ждут детей и педагогов в предстоящем году, какие задачи предстоит решить коллективам образовательных учреждений — об этом шла речь на традиционной августовской конференции, проходившей 30 августа в Палехской средней школе. Её главная тема была определена как «Эффективность управления образованием в Палехском муниципальном районе». Над этой основной задачей и предстоит подумать педагогам и управленцам и, конечно же, предпринять конкретные действия, чтобы все намеченное претворить в жизнь.

Еще перед началом нового учебного года все педагогическое сообщество активно включилось в обсуждение путей развития магистрального образования: корректировались цели и задачи, расставлялись акценты. Августовская конференция позволяет сверить часы и определить приоритеты совместной работы, не случайно ее называют большим педсоветом.
В её работе традиционно принимают участие не только члены педагогического сообщества, но и представители власти. На этот раз на конференции присутствовали депутат Ивановской областной думы С.А. Рыбаков, заместитель главы Палехского района У.В. Смородинова, глава Палехского городского поселения В.М. Юсков, председатель районного совета ветеранов С.А. Калинина, заместитель начальника отделения ПФР по Шуйскому и Палехскому районам Г.Н. Ангелова, директор межрайонного Центра занятости населения В.В. Киселева, начальник отделения ГИБДД Д.В. Чернов, руководители образовательных учреждений.
Приветствуя участников конференции, У.В. Смородинова поблагодарила педагогов за большую, серьезную работу, благодаря которой они достигли высоких результатов в сфере развития образования в нашем районе, а также за работу, которая была проведена в период летнего отдыха детей. А подготовку школ и детских садов к 1 сентября в настоящих условиях назвала подвигом.

Областная власть в помощь системе образования

Депутат Ивановской областной думы С.А. Рыбаков отметил, что последние годы в регионе, в том числе благодаря реализации федеральных программ, проведена большая работа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций. В этом году началось строительство двух новых школ в нашей области на 700 и 150 мест в Савинском и Родниковском районах. На эти цели в 2017 году из областного бюджета предусмотрены средства в размере 130 млн рублей.
Сегодня 94 процента учащихся обучаются в современных условиях, все школы региона оборудованы мультимедийной техникой, современным учебным и лабораторным оборудованием. К 2017 году доля общеобразовательных учреждений области, имеющих доступ к широкополосным каналам сети Интернет, составила около 75 процентов. За последние годы достигнуты позитивные изменения и в дошкольном образовании. Участие региона в федеральной программе модернизации дошкольного образования позволило достигнуть хороших результатов по снижению очередности в дошкольных организациях.
По итогам 2016 года Ивановская область занимает лидирующее место по обеспечению доступности дошкольного образования детей от трех до семи лет. Все дети этой возрастной категории обеспечены местами в дошкольных учреждениях.
В 2018 году в регионе продолжится реализация партийного проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Он успешно работает в нашей области с 2014 года, и в этом году в регион планируется привлечь 17,5 млн руб. Это пойдет на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Участие в проекте примут 10 школ, которые будут определены путем конкурсного отбора. На сегодняшний день поступило уже 14 заявок, в том числе и от Палехского района.
Ключевая цель современной школы — обеспечение доступного и качественного образования для всех. В том числе для особенных детей, требующих индивидуального подхода и особого внимания. Школа должна быть территорией равных образовательных возможностей. В настоящее время в школах региона обучается порядка полутора тысяч детей-инвалидов и почти три тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Формируется сеть учреждений, в которой создана универсальная безбарьерная среда. Каждая пятая школа стала базовой для инклюзивного обучения. Безусловно, сегодня в условиях ограниченности бюджетных ресурсов региональная система образования переживает непростые времена, но это не повод опускать руки. Сергей Александрович рассказал, что депутаты регионального парламента ведут постоянный конструктивный диалог с педагогическим сообществом, знают обо всех болевых точках и всегда готовы оказать поддержку, в том числе и через реализацию закона «О наказах избирателей».

В условиях новых вызовов времени

Основной доклад начальника отдела образования районной администрации Е.В. Жиляковой был посвящен путям повышения эффективности управления образованием на территории района.
Анализ опыта управления региональными системами образования стал предметом обсуждения на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти. Министерством образования и науки российской федерации было предложено регионам изменить систему управления, передав полномочия местных органов самоуправления в сфере образования на региональный уровень. Департамент образования и губернатор Ивановской области считают, что в нашем регионе выстроено четкое взаимодействие с органами местного самоуправления, которое позволяет эффективно управлять системой образования и совместно решать ключевые государственные задачи в этой сфере. Это подтверждают и государственной аттестации выпускников, и данные независимых социологических опросов об уровне удовлетворенности населения сферой образования. И вряд ли сегодня наша система образования нуждается в революционном реформировании. Система стабильно функционирует. В этом году все образовательные организации области приняты к новому учебному году.
В последние годы сфера образования ощущает повышенное внимание и к условиям, и к результатам образовательной деятельности со стороны региональных отделений Общероссийского народного фронта, общественных советов, и эта внешняя оценка, безусловно, важна.
Оценить эффективность управления образованием чрезвычайно трудно. Прежде всего потому, что объект управления — это живые люди, которые обладают собственными интересами, взглядами и мнением о процессах, которые происходят в жизни общества и государства. Сегодня управленцы в образовании работают в условиях новых вызовов времени. Один из вызовов, на который приходится отвечать системе образования — это глобальная информатизация и автоматизация жизни. Информационные, коммуникационные технологии действительно стали неотъемлемой частью современных управленческих систем во всех отраслях. В образовании — это предоставление услуг в электронном виде, дистанционное обучение, «электронная школа» с «электронным дневником», «электронным журналом», «электронная проходная», «электронная столовая». Это освоение новых информационных систем и использование их возможностей для анализа ситуации и принятия решений. Активное использование электронных ресурсов ставит перед педагогами и руководителями новые задачи: по созданию безопасной информационной среды, обеспечению защиты информации о персональных данных, по формированию информационной культуры всех участников образовательного процесса. В этой части требуется социальное обучение ответственных лиц с учетом новых требований, которые предъявляют контролирующие органы.
Елена Валерьевна также проинформировала коллег о том, что на областном совещании губернатор П.А. Коньков обозначил еще один из вызовов времени, связанный с активным общением детей в социальных сетях и с доступностью мобильных устройств. Сегодня на одного россиянина приходится в среднем два номера мобильной связи.
Новая задача педагогов — управлять коммуникативными процессами в социальных сетях, участвовать в формировании общественного мнения подростков в сетевой среде, обозначать свою гражданскую, педагогическую и личностную позицию в отношении размещенной в сетях негативной информации. При этом, работа педагогов в социальных сетях сегодня не включена в должностные инструкции и не предполагает дополнительной оплаты, это должно стать внутренним мотивом педагога.

Одно поколение сменяет другое…

Ежегодно сфера образования района пополняется новыми сотрудниками, которые приходят на смену уходящим на заслуженный отдых. Е.В. Жилякова представила двух новых руководителей учреждений образования. Светлана Павловна Чашина возглавила коллектив Центра внешкольной работы, Екатерина Владимировна Муратова назначена и.о. директора Пеньковской основной школы.
О своем опыте работы рассказали руководители образовательных учреждений и социальные партнеры сферы образования. Представители российского движения школьников из Палехской средней школы подготовили выступление, рассказывающее о деятельности этой Российской общественной организации.
Словом, работа конференции была, как всегда, насыщенной и плодотворной. Поставлены цели, определены задачи. Впереди у педагогов новые преодоления и новые достижения в их такой сложной и ответственной работе. Пожелаем им успеха!

За заслуги на педагогической ниве

Ежегодно на августовской конференции награждаются сотрудники образовательных учреждений, добившиеся высоких результатов в своей работе. На этот раз, следуя традиции, педагогам и другим работникам школ и детских садов было вручено множество наград.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждена учитель начальных классов Палехской средней школы Надежда Александровна Мукина. Надежда Александровна дважды победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя». Она является экспертом аккредитации государственных учреждений и аттестации педагогических работников. Она руководитель районного методического объединения учителей начальных классов, безупречный руководитель пункта проведения государственной итоговой аттестации на территории нашего района. Это успешный учитель, у нее успешные ученики.
Благодарность Департамента образования Ивановской области была объявлена учителю технологии Палехской средней школы Елене Константиновне Бекасовой за проведение на высоком уровне мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.
Также благодарности Департамента Ивановской области объявлены директору Палехской средней школы Галине Александровне Фоминой за высокий уровень организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, главному бухгалтеру Палехской средней школы Людмиле Леонидовне Осиповой за значительные успехи в трудовой и административной деятельности в сфере образования и ведущему специалисту-юристу отдела образования Марии Викторовне Смирновой за достигнутые успехи в сфере образования.
Почетными грамотами администрации Палехского муниципального района за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие системы образования были награждены учитель физики Майдаковской средней школы Константин Павлович Воронин и воспитатель детского сада «Светлячок» Эльвира Анатольевна Кулакова.
Благодарность администрации Палехского муниципального района объявлена учителю начальных классов Палехской средней школы Светлане Романовне Воронович, учителю математики Пановской средней школы Ольге Борисовне Мельниковой, главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии Ольге Евгеньевне Рябовой, заведующей районным методическим объединением Марине Валерьевне Смирновой.
Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вручен педагогу Центра внешкольной работы Светлане Валерьевне Лебедевой и учителю Майдаковской средней школы Александру Николаевичу Зайцеву.
Почетными грамотами отдела образования Палехского муниципального района за добросовестный труд, профессиональные успехи в деле воспитания и обучения награждены: ст. воспитатель детского сада №2 Ольга Викторовна Волкова,
учитель физической культуры Майдаковской средней школы Александр Николаевич Зайцев,
учитель иностранного языка Майдаковской средней школы Наталья Валерьевна Кирьянова,
музыкальный руководитель детского сада «Светлячок» Елена Валентиновна Кудрякова,
воспитатель детского сада №1 Надежда Александровна Чеснокова.
Благодарность отдела образования была объявлена ст. методисту районного методического кабинета Татьяне Алексеевне Сафоновой за профессионализм и большой вклад в развитие системы образования Палехского района.
Благодарственное письмо отдела образования вручено социальному педагогу Палехской средней школы Наталье Викторовне Блиновой за помощь в проведении районного родительского собрания «В семье без насилия».
Также благодарность была объявлена тем сотрудникам, кто завершил свою работу в учреждениях образования, кто активно трудился, не жалея своих сил, души, не считаясь со временем: это воспитатель Майдаковской средней школы Любовь Вячеславовна Варенцова, директор Центра внешкольной работы Татьяна Викторовна Красильникова, воспитатель Палехской средней школы Надежда Леонидовна Матюкина и директор Пеньковской основной школы Марина Валерьевна Прохорова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173