Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.08.2017 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2017 г.

Разверни меха, гармошка!

Автор: С. Алова

Переливы русской гармошки, народные напевы, задорные частушки, все, что так мило русской душе, наполнило воздух жаркого августовского дня. Здесь, у нас в Палехе, состоялся межмуниципальный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

Его участники — самодеятельные артисты досуговых объединений учреждений социального обслуживания населения Шуйского, Южского, Палехского, Верхнеландеховского и Пестяковского районов.
Организатором фестиваля выступил Палехский комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации.
Рано утром на открытой площадке у Палехского Дома культуры гостей встречали участницы клубного объединения «Непоседы», угощали душистым капорским чаем и свежеиспеченными булочками с маком. Любители рукоделия обступили столик, где Мария Блохина проводила мастер-класс по изготовлению куколок. За столом правила оценки обсуждали члены жюри, в которое вошли представители городской и районной администрации, социальных служб, совета ветеранов и профессиональные музыканты, и, конечно, уже звучали гармошки, артисты репетировали перед выходом на сцену.
Но вот фестиваль открыт, на сцене один за другим представляют свои лучшие номера гармонисты и коллективы. Творческое соревнование проходило в трех номинациях: визитная карточка гармониста, конкурс частушки про гармонь и гармониста и конкурс песен о родном крае.
Как выяснилось, гармониста теперь, в наши дни, найти не так легко. Им особый почет и уважение. Громкими аплодисментами зрители оценили выступления Виктора Валерьевича Сладкова из Ландеха, Татьяны Николаевны Аршиной из Шуи, Сергея Николаевича Филиппова из Южи и Анатолия Леонидовича Зайцева из Майдакова. Знакомые мелодии тут же подхватывали в зрительских рядах, и взлетала в синее небо русская песня.
Гармонистов сменили коллективы частушечниц и самодеятельные исполнители песен. А в перерывах между конкурсными выступлениями своим творчеством гостей радовали артисты ДК Марина Кочеткова и Ольга Пименова, а также юные таланты, учащиеся музыкальной школы Иван Мельников и Тихон Брезгин.
В фестивале «Играй, гармонь! Звени, частушка!» приняли участие более 50 представителей старшего поколения, тех, кто сохраняет народные традиции, лелеет в сердцах любовь к русской гармошке и песенному творчеству, которое помогало и помогает нашему народу переживать все трудности.
Одна из участниц попросила микрофон для такой реплики:
«Чудаки пугают снова:
Кризис на пороге дома.
Лишь бы гармонисты были,
А сахарку мы прикупили!».
После чествования участников, вручения наград и подарков фестиваль продолжился народным гулянием под открытым небом и хлебосольным застольем. Вновь звучали песни, частушки под переливы гармошек, а участники строили планы на будущее, договариваясь о новом фестивале и от души радовались встрече.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105