Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдых и труд рядом идут!

Автор: А. Зайцева

Приоритетным направлением в работе Центра занятости населения является организация временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Формирование у подрастающего поколения трудовых навыков, опыта работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром — таковы основные цели этой программы. В июне этого года в трудовые отряды был трудоустроен 91 подросток в Лухском, Южском, Верхнеландеховском, Пестяковском и Палехском районах. С целью подведения итогов первого трудового месяца на базе Палехского Дома культуры состоялся слет трудовых отрядов под лозунгом «Отдых и труд рядом идут».

В этом году мероприятие приобрело межмуниципальный формат, в нем приняли участие пять команд из Палехского, Лухского и Верхнеландеховского районов. Организаторами слета выступили ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» и отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Палехского муниципального района. Мероприятие проходило на базе Палехского Дома культуры.
С приветственным словом выступила заместитель главы Палехского муниципального района Ульяна Валентиновна Смородинова. Она поблагодарила участников за то, что они откликнулись, за то, что выбирают такое активное лето, за трудолюбие. «Своим трудом вы делаете наши поселки, города чище, уютнее. Вместе мы можем многого добиться. Желаю вам хорошо поработать сегодня и отдохнуть», — пожелала Ульяна Валентиновна.
Открылось мероприятие приветствием команд, каждая из которых подготовила: название, девиз и концертный номер «Мы не скажем, а покажем!». Команды в стихах и песнях рассказали о своей трудовой деятельности, о том, как проводят свободное время и порадовали зрителей энергичными танцами.
После приветствия-переклички трудовые отряды приняли участие в профориентационной игре по станциям «Ключи от профессий», в рамках которой попробовали себя в роли актеров, детективов и профессиональных спортсменов, соревновались в ловкости и смекалке. На последней станции конкурса состоялась защита презентаций «Наше трудовое лето». Участники трудовых отрядов рассказали о той работе, которую они проводят на территории своего поселка, поселения или района — это работа на досуговых площадках, оказание помощи в проведении спортивно-массовых и культурных мероприятиях, акциях, посвященных здоровому образу жизни и Году экологии. Одним из главных направлений работы отрядов стали уборка и озеленение территорий, благоустройство спортивных и детских площадок по месту жительства, памятников героям Великой Отечественной войны и защитникам Отечества.
В завершении мероприятия команды получили сладкий приз из рук начальника отдела активных форм занятости и технологий Комитета по труду, содействия занятости населения и трудовой миграции Павла Анатольевича Кропотова и посетили Государственный музей Палехского искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48