Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Палехский Гагарин в ярославском планетарии

Автор: Е. Лакеев

Начиная со Дня космонавтики и большую часть весны, до последнего ее дня, в ярославском Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой проходила выставка «Космический Палех», организованная сотрудниками центра совместно с нашим музеем и знаменитыми палехскими мастерами — народными художниками России Борисом Николаевичем и Калерией Васильевной Кукулиевыми. Выставку палехского искусства посетили более 8000 ярославцев и гостей региона.

На выставке были представлены одни из лучших произведений палехской школы лаковой живописи и действительно широкий диапазон промысла: знаменитые шкатулки и декоративные панно, картины и книжная графика, миниатюрные броши и массивные ларцы.
Посетители смогли узнать много нового не только об особенностях художественной техники, но и проследили взаимосвязь сфер космонавтики и палехского искусства на примере произведений, выполненных в «звездной» тематике. Особенно «Космический Палех» вызвал неподдельный интерес у молодых ценителей искусства.
По словам организаторов, экспозиция была призвана вызвать чувство восхищения эталонными работами палехских художников, что безусловно поддерживает возрождение исторического и художественного статуса Палеха, как объекта особой гордости России и ее национального достояния.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25