Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.06.2017 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2017 г.

Пушкинский день в Палехе

Автор: С. Алова

6 июня исполнилось 218 лет  со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот  день в России называется Пушкинским днём и отмечается ежегодно. Государственный статус  он получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». 

Имя Пушкина тесно связано и историей художественного Палеха. Мастера кисти уже многих поколений здешних художников писали свои работы по мотивам произведений этого великого поэта. В 2014 году, к 90-летию палехского искусства лаковой миниатюры, в сквере напротив библиотеки был установлен «пушкинский камень», на котором прикреплена табличка с изображением поэта, а безымянному до той поры скверу было дано название «Литературный». С тех пор там ежегодно, 6 июня, а также в день Крестовоздвиженской ярмарки, проходят выступления местных поэтов и музыкантов, их встречи с палешанами и гостями посёлка, организованные районной администрацией и библиотекой посёлка.
В этом году также планировалось проведение флешмоба (поэтического часа) в сквере, однако погода загнала любителей поэзии под крышу гостеприимного литературного салона библиотеки. Здесь всё поэтическое и происходило. Поэты и ценители творчества Александра Сергеевича Е.С. Тихомирова, А.Н. Мамин, Н.Ф. Рожкова, А.Е. Башмакова читали его произведения. Особенно трогательными были выступления младших школьников из детского летнего лагеря отдыха, пришедших со своими преподавателями. Они также с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины о жизни поэта и листали книги на выставках, подготовленные работниками библиотеки к этому празднику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49