Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.06.2017 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2017 г.

Увлеченные и сильные духом

Автор: А. Сиротина

Так часто говорят о людях, которые вопреки физическим возможностям, не сидят сложа руки и не впадают в уныние, а отыскивают в своей душе те самые драгоценные таланты, подаренные Господом, и дарят красоту окружающему миру — миру, порой холодному и равнодушному к их нуждам, а порой даже и жестокому. Они подают пример другим людям, как можно быть счастливыми и радовать других, даже не имея на то таких возможностей, какие есть у здоровых людей.

Выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Откроем сердце для добра» открылась в прошлую пятницу в Библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства. Большое количество работ, выполненных в самых разных техниках, из различных материалов, раскрывают внутренний мир их авторов и свидетельствуют об их трудолюбии, терпении, любви к красоте, гармонии.
На открытие выставки собралось много зрителей, а вот авторы работ пришли не все, есть среди них и те, кто по состоянию здоровья не выходит из дома, как, например, Александр Куренков. Его портреты и картины сразу обращают на себя внимание. Самодеятельный художник с ДЦП вкладывает в них всю свою душу, и каждый раз его работы становятся всё совершеннее и выразительнее. Да и у каждого из авторов золотые, умелые руки и светлая душа. Оттого, наверное, и выставка получилась добрая, солнечная, уютная.
Авторов с их творческими достижениями поздравили глава Палехского городского поселения В.М. Юсков, директор музея О.А. Колесова, заведующая БИЦ Т.М. Гаранина, руководитель районной организации ВОИ Е.И. Уранова.
То, что выставка «Откроем сердце для добра» открылась в Международный день друзей, 9 июня, конечно, совпадение, но совпадение очень удачное. Ведь подобные события действительно объединяют, сплачивают, создают новые возможности для знакомств и интересного общения, для рождения и укрепления дружеских связей. Эта мысль прозвучала почти в каждом из выступлений и во время чаепития, за которым продолжился обмен опытом, обсуждение интересных идей. Татьяна Михайловна пригласила всех в действующий при библиотечно-информационном центре Клуб рукодельниц, который продолжит свою работу в октябре, по завершении садово-огородного сезона. Можно не сомневаться, что количество его участников после этой выставки, вырастет, а копилка идей пополнится. Ведь каждый новый мастер положит в неё свой золотник творчества.

Из выступлений на открытии выставки:

- Какая замечательная, добрая выставка получилась. Много техник, много материалов использовано. И каждая работа дышит добротой, такая положительная аура у каждой работы. Спасибо авторам за их произведения. Хочется обратиться ко всем палешанам: приходите, приводите своих соседей, приходите не одни, найдите время познакомить с этой выставкой ваших детей, внуков. Мы работаем и в субботу, приходите в выходной. Я уверена, каждый получит здесь только самые положительные эмоции, возможно, по-другому посмотрит на мир через это творчество.
И ещё мне очень приятно отметить нашего помощника - предпринимателя Татьяну Владимировну Лепахину. Она заказала рамки для работ, как приятно, что у нас в Палехе есть такие добрые и отзывчивые люди.

Т.М. Гаранина

- Сегодня и день такой добрый, солнце светит, и здесь собрались такие добрые, хорошие люди с солнечными душами. Очень приятно смотреть на работы и маленьких, и взрослых авторов, потому что настолько душевно всё это сделано. И эта искренность ощущается в каждой работе. Это даёт возможность увидеть мир другими глазами. Авторам есть что сказать, что принести людям в этот мир.

В.М. Юсков

- Очень рада видеть здесь столько авторов и зрителей. Люди всегда стремятся к общению. Сейчас с этим трудно, мы разобщены. А наш библиотечный центр стремится решить эту проблему, дать возможность показать свои таланты, познакомиться с творчеством других, научиться чему-то новому, и организм мобилизует силы, открывается второе дыхание, начинают люди творить. А любой творец должен поделиться с другими, чтобы кто-то его оценил. Поэтому такие выставки очень важны.

О.А. Колесова

- Говорят: люди с ограниченными возможностями. Я в это не верю. Посмотрите, какие удивительные работы, какая красота! Просто чудо какое-то. Большое спасибо и всем работникам музея, за то, что предоставили возможность членам нашего общества ВОИ представить здесь своё творчество, которое помогает значительно расширить круг своих интересов и общения, приобщаться к миру культуры, делает жизнь духовно богатой и содержательной.

Е.И. Уранова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92