Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.06.2017 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2017 г.

Любое дело по плечу, когда вместе

Автор: С. Алова

Как приятно работать вместе, коллективом, делать какое-то общее, нужное дело. На счету профсоюзной организации «Майдаковского завода» таких дел уже немало. Особенно значимые — забота о чистоте и благоустройстве в селе и его окрестностях. 

В Майдакове стали традицией субботники, к участию в которых профсоюзный лидер Светлана Анисько привлекает не только активистов своей организации, но и неравнодушных жителей села — сотрудников различных организаций, а также ветеранов и подростков, которые с удовольствием приходят потрудиться вместе с родителями.
Несколько лет назад была заложена рябиновая аллея вдоль дороги от завода по улице Центральная. В этом году, накануне Дня Победы, она была подновлена, подсажены новые деревца. Организацией работ, обеспечением техникой для подвозки и полива саженцев занималась администрация завода, члены заводского коллектива с любовью к своему селу высадили молодые деревца, чтобы они радовали глаз прохожих с ранней весны до поздней осени. Важно, что и руководство завода с особым вниманием относится к эстетике вверенной территории. На заводской территории уже много лет обустроен красивый парк. Знаменательно, что посадка на этот раз проходила в Год экологии, хотя, конечно, здесь привыкли думать о своем селе всегда, а не только следуя каким-то общественным акциям.
Не впервые накануне праздника Троицы состоялся субботник и в ограде храма св. апостолов Петра и Павла. Потрудиться в нем пришли более тридцати человек — члены заводского коллектива, а также администрации сельского поселения вместе с главой Натальей Лариной, депутаты Совета сельского поселения, члены Майдаковской первичной организации совета ветеранов с её председателем Ниной Александровной Мухиной, многие вместе с внуками, которые тоже выполнили большую работу, причём с настроением и азартом, старательно и качественно. Пришли и многие активные жители села, услышав об этой инициативе профкома. Несмотря на то, что субботник проводился вечером, кто-то присоединился к трудовой компании после своей основной работы, а кто-то готовился пойти на ночное дежурство или смену — это не помешало принять участие в общественном деле, все работали с азартом.
Всегда легко и плодотворно работается с благословением, которым напутствовал всех настоятель храма. Был выполнен очень большой объём работ, куда вошли очистка территории от мусора, распилка и прикладка дров, выравнивание грунта.
Бригада мужчин: Владимир Дунай, Юрий Мешков Николай Блинов пришли работать с бензопилой. Большая группа женщин и подростков, выстроившись в конвейер, складывали дрова в поленницу. Тракторист Владимир Синицин на заводском тракторе с погрузчиком вывозил мусор, засыпал неровности, утрамбовывал грунт.
По окончании работы настоятель храма о. Иоанн (Починкин) и его супруга Юлия всех угостили горячим чаем. Священник всех поблагодарил за помощь храму, рассказал о планах по его дальнейшему восстановлению и пригласил всех чаще посещать богослужения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78