Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.05.2017 14:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2017 г.

Огород на окошке

Автор: М. Грицкевич

Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно — молодцы!

Цветы на окошках вряд ли могут сейчас кого-то удивить, они привычно радуют нас, а вот во второй младшей группе Майдаковского детского садика на подоконнике раскинулся настоящий чудо-огород!

Под руководством воспитателя Елены Николаевны Пархоменко малыши завели свое собственное огородное хозяйство. Сразу после новогодних праздников ребята высадили лук и стали наблюдать, как постепенно растут их «витамины». Подросшую зелень на удивление родителей малыши стали с удовольствием уплетать за обедом.
В конце января, кроме уже всем полюбившегося лука, огород пополнился огурцами. Сначала ребята дружно, день за днем наблюдали, как прорастают маленькие семена, потом пересаживали их в стаканчики, а когда огурцы-молодцы совсем подросли посадили их в большие плошки. Ежедневный полив и уход дали свои результаты, уже в начале апреля был съеден первый огурчик, получилась целая церемония, всем хотелось попробовать выращенного своими руками овощ.
За весенний период огород все увеличивался, малыши с удовольствием смотрят, как растут помидорки, а рядом в ведёрке гордо расцветает картошка. В группе установлено дежурство по поливу огорода и дежурные исправно выполняют свои обязанности, а заодно следят, когда же уже можно полакомиться плодами своего труда.
Вот и получается, что огород на окошке, это не только увлекательно и вкусно, но ещё и крайне полезно, потому что своевременное привлечение ребенка к посильному систематическому труду необходимо для его всестороннего развития. Труд требует от дошкольника сообразительности, тренирует память, развивает мышление — ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. Благодаря такой ненавязчивой форме у малышей воспитывается самостоятельность, развивается инициатива и ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98