Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.04.2017 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2017 г.

Служить Отечеству!

Автор: Е. Лакеев

«Дайте с горочки спуститься, ручеёчек перейти, дайте с миленьким проститься — ему в армию идти!» — такой задорной частушкой провожали солдата Ивана Бровкина в одноименном советском фильме середины 50-х годов. И гармонь разливалась над Волгой. Что же, и по сей день рано поутру призывников отправляют на службу под песню тальянки. У палешан появилась возможность провести свое последнее утро перед службой под знаменитую шуйскую гармонь… Это мы к тому, что ребят из нашего района теперь призывает Шуйский военкомат.

Начался весенний призыв, и необычен он тем, что теперь все годные к строевой приписаны к соседней Шуе. В прошлом году после реформы в области осталось 16 военкоматов. И подобно тому, как объединили Палехский и Шуйский военкоматы, были объединены, к примеру, Пучежский и Юрьевецкий, Фурмановский и Приволжский комиссариаты.
Наша Ивановская область исторически отличилась по делам призыва армейцев. Оказывается, по инициативе чтимого в регионе Михаила Фрунзе был создан почти сто лет тому назад Военный комиссариат Страны Советов. Фрунзе же стал и первым комиссаром.
Традиционно апрель богат и на праздники для сотрудников комиссариатов. Помимо начала весеннего призыва, один за другим в области отмечались две значимые даты: 6 апреля — День образования областного комиссариата, 8 апреля — День сотрудников военкоматов России.
Но теперь ближе к середине месяца для военкомов наступает горячее время: необходимо выполнить план по набору и отправить призывников в войска. А для ребят это время еще более волнительное.

В соответствии с Указом верховного главнокомандующего более 140 тысяч юных россиян примерят армейские сапоги в этом году. Это на 10 тысяч человек меньше, чем было призвано в прошлые два призыва. Шуйский военкомат планирует отправить в войска без малого полторы сотни призывников. Это примерно треть от всех тех, кто этой весной будет обязан посетить Свердлова, 33. По подсчетам около 90 человек получат отсрочку по учёбе, примерно у 40 призывников будет снижена категория годности. Ничего страшного для нашей армии в этом нет, как говорится, берём не числом, а уменьем.
Кстати об отсрочке. С этого года она предоставляется не только студентам вузов, но и учащимся профессиональных училищ и колледжей. Таким ребятам дадут возможность доучиться и получить диплом. Но после окончания учёбы они пойдут служить. Что касается ребят с высшим образованием, они имеют возможность выбора: либо служить один год «срочки», либо два года по контракту.
Первая группа палешан уже побывала в военкомате в прошлый четверг. Следующие окажутся в Шуе уже в мае. План по набору из Палехского района достаточно большой: 21 призывник. Среди ребят есть такие, кто более расположен к продолжению обучения в магистратуре, кто-то заинтересован в службе по контракту, а кто-то хочет топтать сапоги, да не может по состоянию своего здоровья.
Обычно Шуйский военный комиссариат отправляет будущих бойцов в Московскую, Смоленскую, Тверскую, Владимирскую, Калужскую области. В родном регионе служат единицы. Первые защитники отправятся в войска уже на следующей неделе, так что, поторопись, призывник палехский, ведь на героя и слава бежит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115