Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.02.2017 13:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2017 г.

На лыжах на родину героя-земляка

Автор: С. Алова

Лыжный пробег на родину Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова для нас, жителей Палехского района — не просто дань памяти знаменитому земляку, но и внутренняя потребность, мерило чести и благодарности людям, отстоявшим свободу нашей страны на полях сражений. Не случайно из года в год это событие собирает всё большее количество участников, к палешанам активно присоединяются спортсмены из других городов и районов области, члены патриотических клубов и объединений, военнослужащие.

В этом году пробег состоялся в 35-ый раз и по традиции был приурочен к Дню защитников Отечества. Напутствуя участников, глава Палехского района Алексей Мочалов отметил, что очень отрадно видеть, как с каждым годом география этого события расширяется. Вместе с палешанами в этом году на лыжную трассу вышли жители Иванова, Комсомольска, Плеса, Кинешмы, Приволжска. При этом самому младшему участнику пробега исполнилось 9 лет, а самому старшему — 68.
Протяжённость лыжни от Палеха до с. Клетино составляет 14 километров. Это хорошая проверка своей спортивной формы. На финише участников ждал горячий чай и солдатская каша, а также бурное приветствие и поддержка друзей. Лыжня — не единственное испытание спортивного духа. Желающие могли также попробовать свои силы в стрельбе из пневматической винтовки.
Организаторы мероприятия, которыми выступили отдел культуры, спорта и молодежной политики и отдел образования администрации Палехского района, а также администрация Раменского сельского поселения, при активном содействии руководителя Регионального военно-патриотического центра П.А. Фокина, войсковой части №65451 и Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, позаботились об интересной культурно-патриотической программе, наполнившей этот день яркими впечатлениями и новыми знакомствами.
Неизменно большой интерес гостей и участников пробега вызывает экспозиция в музее Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова, собравшая не только биографические и исторические данные об Александре Васильевиче, но и его письма родным и землякам, личные вещи легендарного командира. Коллекция музея постоянно пополняется. Вот и на этот раз гвардии подполковник запаса, ветеран 217-го гвардейского ордена Кутузова III степени парашютно-десантного полка Михаил Филиппов передал сельскому музею новый парашют.
Немного отдохнув и согревшись, все участники пробега собрались на митинг у памятника А.В. Горбатова. Поскольку день проведения лыжного пробега совпал с другой, важной в истории нашей страны, датой — Днём памяти воинов-интернационалистов и 28-ой годовщиной  вывода советских войск из Афганистана, участники митинга почтили память тех, чьи жизни (а их тысячи) унесла эта необъявленная война в чужой стране. Скорбная минута молчания и возложение цветов к памятнику подчеркнули важность этого события. Мы должны помнить мужество наших героев и быть достойны их подвигов.
И молодёжь, и ветеранов восхитили показательные выступления воспитанников 217-го гвардейского ордена Кутузова III степени парашютно-десантного полка и разведывательной роты 217. Военные продемонстрировали приемы рукопашного боя.
Концертную программу составили выступления вокальной группы «Рокада» Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и воспитанников областного театра-студии «Дом».
Призеры лыжного пробега были награждены дипломами, медалями и памятными подарками. Наверняка эти награды будут храниться в семейных архивах, вызывая уважение и гордость родных и близких, а возможно и будущих потомков сегодняшних участников лыжного пробега — этой замечательной, красивой и важной патриотической акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108