Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.09.2016 10:34 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2016 г.

Палехское приволье - русское хлебосолье

Автор: С. Алова

Квартет "Кладезь". Премьера песни "Край божественной любви"

 «Ярмарка, ярмарка, кто тебе не рад?!» — восклицали ведущие праздника, и действительно, несмотря на прохладную погоду, улицы кипели многолюдием и весёлой суетой. 

Крестовоздвиженская ярмарка в Палехе открылась премьерой песни «Край божественной любви», музыку и слова которой принадлежат перу Виктора Юскова, ни для кого не секрет, что глава Палеха успешно сочетает выступления на сцене с руководством городским поселением. Красивая мелодия, добрые слова, задушевное исполнение квартета «Кладезь» сразу покорили зрителей. «Ура!», «Молодцы!», — кричали они в благодарность артистам.
Официальную часть торжества открыл глава Палехского района Алексей Мочалов. «Приветствую гостей и участников традиционной Крестовоздвиженской ярмарки-фестиваля «Палех — город мастеров»! История возникновения ярмарки уходит корнями в 18 век, когда  по  окончании  сельскохозяйственных  работ  наши  предки  съезжались  в  Палех  не  только из окрестных деревень, но и из соседних волостей. Поэтому Крестовоздвиженская ярмарка в Палехе — это дань исторической  традиции и хорошая возможность продемонстрировать потенциал нашего района. Желаю всем хорошего настроения, ярких впечатлений!», — обратился он ко всем участникам праздника.
Как всегда на палехской ярмарке было много почётных гостей. От имени правительства Ивановской области палешан и приезжих приветствовали заместитель директора регионального Департамента культуры и туризма Сергей Жемулин, депутаты Ивановской областной думы Владимир Гришин и Сергей Рыбаков.
По традиции чествовали тех жителей района, кто преуспел в труде и творчестве. Областные Почётные грамоты получили ведущий специалист отдела экономики, инвестиций и сельского хозяйства администрации Палехского муниципального района Наталья Петровна Шутова, преподаватель Палехской детской школы искусств Ольга Викторовна Устинова, художник, член Палехского отделения СХР Ольга Степановна Цыганова. Районные награды были вручены бухгалтеру Палехского художественного училища Елене Николаевне Шероновой, мастеру ООО «Молочный домик» Елене Владимировне Папыгиной и изготовителю творога этого же общества Марии Александровне Владимирцевой, а также ведущему ветеринарному врачу Палехской станции по борьбе с болезнями животных Татьяне Анатольевне Дошлыгиной.
В этом году ярмарочная программа была посвящена Году российского кино. В традиционном конкурсе сельских подворий каждое поселение представило на суд жюри свою визитную карточку на тему выбранного российского кинофильма, а в Доме культуры все желающие могли посмотреть документальный фильм «Палех. Праздники и будни». Вечером в ДК проходил благотворительный творческий вечер московского актёра театра и кино, поэта Сергея Букреева. Средства от продажи билетов были направлены на реставрацию памятника архитектуры — Преображенского храма в с. Большие Дорки Палехского района.
Любителей поэзии собрал в литературном сквере у пушкинского камня книжный фестиваль BookMarket. Здесь под открытым небом звучали стихи и песни о Палехе, родной земле, любви и осени в исполнении юных чтецов и самих палехских авторов — Любови Кухаркиной, Елены Тихомировой, Александра Мамина.
Гости посёлка с удовольствием побывали на выставках.  В Государственном музее палехского искусства радовали глаз посетителя юбилейная выставка творчества династии Кукулиевых «Битва за мечту» и выставка «Холмогорская резная кость» из фондов Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера г. Архангельск». В Доме ремесел была открыта выставка изделий из батика «Сказочный город».
В библиотечно-информационном центре состоялось торжественное открытие выставки «80 лет с читателем», посвященной истории районной газеты «Призыв». Здесь же можно было посетить выставку «В глубинке, по старинке», знакомившую с уникальными русскими народными костюмами в исполнении палехских мастериц. На площадке перед Домом ремесел работала выставка работ студентов Палехского художественного училища имени М. Горького, здесь же можно было полюбоваться рисунками учащихся детской художественной школы. Было, чему подивиться и в стенах этого удивительного учреждения.
Примером настоящего русского хлебосолья было ветеранское подворье «В гостях у бабушки Насти». Активисты районного Совета ветеранов угощали чаем из самовара с пирогами и ватрушками, звучали задорные песни и частушки под гармонь.
С раннего утра и почти до самого вечера шумели торговые ряды, чего здесь только не было! В ярмарке приняли участие мастера-ремесленники из городов и регионов, входящих в «Золотое кольцо России», и Верхней Волги. Умельцы провели мастер-классы по традиционным народным ремеслам.
 Музыкальную атмосферу создавали выступления великолепного театра «Разгуляй» из Владимира, коллективов народного танца «Сударушка» и эстрадного танца «Непоседы» из Южи и вокальный квартет «Кладезь».
Как и прежде Крестовоздвиженская ярмарка стала убедительным свидетельством того, как богатая талантами русская глубинка умеет трудиться и от души радоваться результатам своего труда, встречать гостей и верить в себя и своё светлое будущее.

Почетные гости ярмарки
В гостях у Раменского поселения
Первые рисунки
На ветеранском подворье
Дары осени

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187