Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    16
  • Самый ранний:
    07.10.2016
  • Самый поздний:
    22.09.2023
Найдено 16 объектов
22.09.2023

Предприятия села Майдаково в дореволюционный период 1861–1917 гг.

В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают труженики машиностроительной отрасли. Ее почетным ветераном является Майдаковский завод, которому в этом году исполняется 150 лет. Полтора века – срок не малый, но сегодня завод, как и прежде, в строю. Успешное современное предприятие наращивает производительную мощность и преображается буквально на глазах.А как все начиналось? Об этом нам готов рассказать краеведческий материал, написанный выпускником Майдаковской средней школы Дмитрием Волковым. Более пяти лет он бережно хранится в архиве Майдаковской библиотеки.
15.09.2023

Изготавливать витражи нелегко, но интересно

Информация в Палехе поставлена хорошо. И меня не могла не заинтересовать новость о том, что в Палехе стали изготавливать витражи. Каждый из нас хоть однажды любовался витражами, установленными в храмах. Солнечный свет проходит через витражное стекло, озаряя цветными лучами пространство церкви, и создается странное мистическое ощущение сопричастности к чему-то божественному. Сегодня витраж — это не только яркие окна готических соборов и средневековых замков. В наши дни витражи широко используются в декоре интерьера в самых разных вариациях. О том, какие витражи создаются в Палехе, и о перспективах развития витражного искусства рассказала дизайнер мастерской «Палехский иконостас» Наталья Шикова. Она согласилась ответить на мои вопросы.
30.09.2022

Майдаковский завод отметил День машиностроителя

В преддверии профессионального праздника Дня машиностроителя сотрудники ООО «Майдаковский завод» собрались в уютном актовом зале, где для них была подготовлена праздничная программа.
15.08.2022

Станислав Воскресенский посетил одно из старейших предприятий региона Ивановский завод «Железобетон»

Завод «Железобетон», одно из старейших предприятий Ивановской области, стабильно работает, обеспечивая основные крупные стройки региона качественными материалами. Из продукции компании возводят жилые дома, промышленные предприятия, объекты инфраструктуры. Предприятие в четверг, 11 августа, посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вместе с генеральным директором компании «Железобетон» Эдуардом Вагановым глава региона обсудил текущую ситуацию на заводе, обеспеченность заказами, планы по модернизации производства и кадровые вопросы.
22.04.2022

Майдаковский завод. Какова же реальность?

В последнее время СМИ проявляет живой интерес к предприятию в небольшом рабочем селе Майдаково Палехского района, которое многие десятилетия славится легендарным местным заводом. Но отнюдь, публикуемые новости, касающиеся Майдаковского завода вовсе нельзя назвать позитивными. Видимо, для того, чтобы словить хайп, некоторые издания не гнушаются фейковыми новостями, в которых говорится о неблагополучии завода. Например, в начале апреля на сайте Государственной инспекции труда в Ивановской области появилось сообщение о том, что на Майдаковском заводе из-за проблем со сбытом ожидается простой. Заявление, надо сказать, довольно противоречивое. Ведь совсем недавно другие СМИ писали о стабильно развивающихся темпах этого предприятия. Но тем не менее тревожные новости быстро распространились по селу и району, жители которых не на шутку взволнованы дальнейшей судьбой градообразующего предприятия.
19.04.2022

Всё больше предприятий Ивановской области пользуются «Биржей импортозамещения»

Онлайн-сервис для связи производителей и поставщиков в условиях повышенного спроса на отечественную промышленную продукцию открыл Минпромторг России совместно с партнерами.
11.09.2020

Увеличить производительность труда до 30%

На сегодняшний день Майдаковский завод самое крупное предприятие района с богатой историей. Это предприятие было организовано около 150 лет назад, оно выстояло в Великую Отечественную войну, пережило перестройку и лихие 90-е. И сейчас руководство завода стремится сохранить предприятие путем поиска новых заказов, модернизации производства и повышения производительности труда. В связи с этим на Майдаковском заводе будет реализован национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Уже создана рабочая группа и проведено первое совещание, на котором присутствовала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.
11.11.2019

Производительность выросла почти вдвое

На страничке ВКонтакте ООО «Майдаковский завод» сообщает об увеличении объемов производства.
27.03.2018

Введение временных ограничений на поставки продукции Республики Беларусь

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает. В связи с повторным выявлением нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации продукции, произведённой следующими предприятиями Республики Беларусь:
22.09.2017

Майдаковский завод отметит 145-летие

В последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечается День машиностроителя. В этом году он приходится на 24 сентября. На территории Палехского района этот профессиональный праздник будет отмечать коллектив ООО «Майдаковский завод».
15.09.2017

Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль «Палех - город мастеров»

Традиционная Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль «Палех – город мастеров» состоится 23 сентября 2017 года в исторической части поселка Палех.