Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.07.2022 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2022 г.

Мое село – моя семья

Автор: Я. Юрьева

В минувшие выходные жители села Подолино отметили свой годовой праздник. По многолетней традиции эта дата выпадает на последнюю субботу июня, в преддверии Тихонова дня.

По народному календарю в Тихонов день на Руси устраивали толоку – пир для тружеников. А тружеников в селе Подолино немало, так как ядром поселения является колхоз-долгожитель. Еще на территории села действует недавно обновленный ФАП и прекрасный сельский клуб, где и собрались в праздничный день жители села-именинника. Для своих односельчан работники клуба и участники местных творческих коллективов подготовили насыщенную концертную программу. В череде музыкальных, танцевальных и театральных номеров на сцену приглашались односельчане, для которых текущий год стал по тем или иным причинам особенным.

В самом начале праздничной программы со словами поздравления и самых добрых пожеланий к жителям села обратилась глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова. Она выразила искреннюю благодарность жителям за их активную гражданскую позицию и среди всех особо отметила людей, чье неравнодушие является активным двигателем в деле благоукрашения и благоустройства поселения. Благодаря этим инициативным людям в селе появилась новая, современная спортивно-игровая площадка, обновляется инфраструктура села и сохраняются его добрые традиции. Следующей слово для поздравления взяла заместитель главы района Е.В. Жилякова. Елена Валерьевна отметила, что село Подолино считает своей прародиной, отсюда родом ее самые близкие родственники, и она всегда с большим удовольствием посещает этот особый праздник для села. В свою очередь представитель муниципальной власти торжественно вручила специалисту администрации Раменского сельского поселения Ю.Г. Радугиной грамоту областной думы. Поздравить Юлию Геннадьевну с заслуженной наградой на сцену поднялась ее первая учительница. Она отметила, что учителям и наставникам всегда очень радостно отмечать успехи своих воспитанников.

А селянам всегда очень радостно, когда их поселение прирастает новыми жителями. В прошлом году малыши появились в четырех семьях подолинцев. Для них организаторы праздника подготовили подарки и вручили счастливый талисман в виде божьей коровки с семью пятнышками. По примете такая божья коровка знак того, что ангел–хранитель сосредоточен на малышах и бдительно охраняет их от любых напастей и неприятностей.

Надо сказать, что символ божьей коровки давно является оберегом поселения и талисманом празднования Дня села в Подолино.

Красный жучок с двумя пятнышками – символ внутренней и внешней гармонии «прилетел» в семьи молодоженов, а также серебряных, золотых и изумрудных юбиляров свадьбы.

Так для чествования на сцену было приглашено шесть семей. После самых теплых слов пожеланий и поздравлений из зала донеслось дружное «горько».

Далее поздравления от односельчан принимали возрастные юбиляры. По сложившейся традиции чествовали выпускников детского сада и школы, а в поддержку им вручили талисманы на помощь в учебе – божьи коровки с шестью пятнышками. Ведь и тех и других ребят впереди ждет дальнейшее обучение в школе, колледже или ВУЗе.

В любом случае односельчане надеются, что когда ребята освоят профессии, вернуться в родное село и будут трудиться и жить на своей малой родине.

Отдельное внимание, почет и уважение среди жителей села всегда уделяется труженикам колхоза. Вот и в этот раз организаторы праздника обратились к директору СПК «Подолино» с просьбой, назвать имена лучших работников, чтобы представить их жителям села. На что руководитель С.Н. Поподьин ответил, у нас все лучшие. А отметить он посоветовал тех, кто многие годы трудится в колхозе. Например, Т.А. Новикову и Т.А. Ковбун.

На каждом сельском празднике с гордостью вспоминают имена ребят, которые служат в рядах Российской Армии. Вот и в Подолино есть такие ребята. Им односельчане желают стойкости, выдержки и с нетерпением ждут возвращения домой. Кстати, один из военнослужащих прямо в минуты, когда село отмечало свой праздник, находился в дороге домой. Прибыть он смог только к моменту завершения концерта, односельчане встретили его уже на крыльце клуба. Радости не было границ, молодой человек буквально утонул в объятиях друзей, родных и знакомых. Ведь село – это одна большая семья, в которой вместе делят переживания, радости и строят свою будущую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111