Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.05.2022 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

Как не допустить нарушений при землепользовании и застройке

Автор: М. Владимирова

Мы ходим по улицам Палеха, привыкаем к его облику, и происходящие изменения сразу бросаются в глаза. Отсюда закономерные вопросы наших читателей, на которые мы попросили ответить начальника управления муниципального хозяйства Сергея Николаевича Марычева.

– Сергей Николаевич, наши читатели хотели бы знать, почему заборы перед некоторыми частными домами перенесены вперед? А иногда увеличивается земельный участок в сторону переулка или в сторону поля, если участок находится на краю Палеха. Разве это не является нарушением?

– Это не является нарушением, если земельный участок находится в собственности или аренде, в этом случае правообладатель устанавливает ограждение строго по границе. В иных случаях, при установке забора не по границе участка, будет захват земли, т.е. нарушение за которое предусмотрена административная ответственность. Граждане могут расширить свой земельный участок, если рядом имеется свободная земля, взять его в аренду. В этом случае надо обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением.

Пользуясь случаем, хочу добавить, что жители поселка должны знать основные положения из правил землепользования и застройки, чтобы не допускать нарушений:

- вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается;

- минимальный отступ от границ соседнего участка до жилого дома –3 м;

- минимальный отступ от границ соседнего участка до вспомогательных помещений (бани, гаражи и др.) – 1м, до стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарника –1 м;

- при возведении хозяйственных построек следует учитывать, что сток дождевой воды и снежных масс не должен попадать на соседний участок;

- с целью минимального затенения территории соседнего участка, ограждения, расположенные рядом с соседним земельным участком, должны быть сетчатыми, дощатыми или других типов с площадью просвета не менее 50 % и высотой забора не более 2 м;

- высота ограждений со стороны улиц не должна быть более 2 м;

- также за пределами своего участка нельзя складывать дрова, строительные материалы или неисправную технику, которые у некоторых домов хранятся месяцами, а иногда и годами.

Чтобы между соседями не возникало разногласий надо пользоваться правилами застройки, а лучше всего, прежде чем строить, обратиться в администрацию района для уточнения всех параметров застройки. И, если постройка новых объектов будет произведена без нарушений, то и скандалов с соседями не возникнет.

– Для сохранения архитектурно-художественного своеобразия Палеха в центре поселка не разрешалось строить дома, отличающиеся своей архитектурой. Здесь разрешалось строить только кирпичные двухэтажные или деревянные дома, не разрешалось даже обивать дома сайдингом. Я не считаю, что в центре Палеха должны стоять старые полуразрушенные деревянные дома. Но два дома, построенные на улице Ленина, не вписываются в облик поселка. Почему дали разрешение на их постройку?

– Начиная с августа 2018 года разрешения на строительство частных новых домов или реконструкцию существующих не требуется, не предоставляется ни проект, ни эскиз постройки. В администрацию просто подается уведомление о строительстве дома и схема с указанием расположения планируемого объекта в границах участка. Процедура оформления максимально упрощена, все это делается в интересах людей.

А что касается двух домов на улице Ленина, то их строительство осуществлялось еще в 2012 году, и застройщиком, кроме разрешения на строительство, было получено согласование от Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

– В настоящее время многие владельцы частных домов делают пристройки к дому. Некоторые пристройки органично вписываются в архитектурный вид, другие выглядят ужасно и портят весь облик поселка. Если я вас правильно поняла, то в настоящее время любой человек может сделать пристройку к дому, ни с кем не согласовывая проект?

– Вы все поняли правильно. Действительно, некоторые пристройки выглядят не лучшим образом, но проект действительно не требуется.

– Благосостояние наших граждан растет, и многих уже не удовлетворяет проживание в небольшом деревянном домике. А при строительстве больших, иногда двухэтажных домов, требуется большой участок земли. Какой размер земельного участка выделяется для постройки дома в настоящее время?

– При строительстве дома в п. Палех могут выделяться земельные участки разных размеров от 4 до 15 соток, что регламентировано правилами землепользования и застройки.

– И последний вопрос. Несколько лет назад был закрыт проход между улицами 1-я Западная и Баканова в районе почты. Этот вопрос как-то будет решаться?

– Организовать проход через указанную территорию не представляется возможным. Согласно Указа Президента России В.В. Путина от 29 марта 2013 года, «Почта России» относится к стратегическим объектам, поэтому свободный проход, проезд через территорию почты запрещен.

– Что бы вы хотели добавить к нашему интервью?

– Советую всем жителям района соблюдать правила застройки и землепользования, во избежание неприятностей при оформлении прав собственности на объекты и конфликтных ситуаций с соседями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118