Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.05.2022 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

Борщевик Сосновского. Чем опасен и как с ним бороться

Автор: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр», отдел защиты растений.

Борщевик Сосновского – опасное и агрессивное растение, которое легко может захватить весь участок. Избавиться от борщевика возможно. Для этого нужно понимать, как правильно бороться с ним и какие методы и средства применять.

Борщевик Сосновского – многолетнее, раннеспелое и высокоурожайное растение. Он вступает в репродуктивную стадию развития на 2 – 4-й год. Борщевик размножается только семенами, после цветения и плодоношения растение отмирает, однако при ежегодной подрезке до цветения растет на одном месте до 8 – 12 лет. Семена, заглубленные более чем на 3 см, всходят плохо, поэтому искоренить растения агротехническим методом можно только при высококачественной глубокой вспашке. Семена имеют плотную кожуру и в воде сохраняются до 1,5 месяцев. Семена, пролежавшие в почве 1–2 года, способны прорастать и давать всходы. Корневая система у борщевика стержневая, хорошо развитая, корень крупный, толстый, выдернуть или выкопать его трудно, однако основная масса корней лежит в пахотном горизонте на глубине до 30 см, лишь отдельные корни достигают глубины 2 м.

Борщевик морозо- и холодостоек (под снегом выдерживает морозы до — 40 – 50°C), спокойно переносит заморозки до – 10°С и жару до +37°С, влаголюбив, почвы предпочитает плодородные. Захватывая территорию, борщевик вытесняет другую растительность, нарушает нормальное функционирование местных экологических систем и создает вокруг себя собственную экосистему, чуждую природе данной местности. Большие широкие листья борщевика распускаются весной раньше всех трав, затеняют почву, и после его вселения растения других видов больше не растут. Под борщевиком исчезает даже дернина, и осенью, когда листья борщевика увядают, под ним обнажается почва, подверженная смыву.

Особую опасность это одичавшее растение представляет для людей. Его сок, содержащий фурокумарины, при попадании на кожу человека под действием света не только усиливает ее пигментацию, но и приводит к серьезным «ожогам» (вызывает дерматиты). Даже если контакт с соком или растением произошел в темное время суток, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы будут такими же, как при поражении кожи днем.

В природе врагов у борщевика почти нет, поэтому бороться с этим растением надо людям. Начинать борьбу с ним следует ранней весной, когда растения еще маленькие, слабые и легче уничтожаются. Летом, когда стебель достигнет трех метров, справиться с борщевиком значительно труднее и остановить его размножение практически невозможно. Самое главное – предотвратить созревание и распространение семян.

Основные способы борьбы с борщевиком – выкашивание, выкапывание корней, сбор соцветий, опрыскивание общеистребительными гербицидами на основе глифосата. Выкашивание будет результативным, если косить до созревания семян систематически в течение нескольких лет (3 – 4 года подряд, так как столько сохраняется жизнеспособность его семян). Выкашивать его нужно не менее 3-х раз за лето до фазы цветения. Выкапывание корней эффективно для небольших колоний борщевика. Срезание и сбор соцветий проводят, когда цветы уже сформировались, но еще не осыпались, срезанные соцветия упаковывают в полиэтиленовые мешки, относят к месту уничтожения и сжигают. Опрыскивать растения гербицидами надо в период активного роста, до наступления цветения – в это время они более чувствительны к химикатам.

В 2021 году филиал заключил договора на обработку борщевика Сосновского с 40 сельскими поселениями и в 11 районах области (Гаврилово-Посадском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лухском, Пучежском, Родниковском, Савинском, Фурмановском, Шуйском).

Обработки проведены химическим методом, ранцевыми опрыскивателями преимущественно в населенных пунктах и прилегающих к ним территорий, где трудно применить технику. Обработано около 40 га.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области предлагает сотрудничество по борьбе со злостным сорняком всем заинтересованным лицам и оказание консультационных услуг по вопросам приобретения химических средств и способов борьбы с борщевиком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65