Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.08.2021 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2021 г.

Без школы у деревни не будет будущего

Автор: А. Разумовская

Депутат Пановского сельского поселения Светлана Гоматина весьма обеспокоена ситуацией, сложившейся в Пеньковской основной школе. Свои переживания Светлана Николаевна озвучила на состоявшемся недавно районном Совете. Второй год подряд в школе нет первого класса, а ученики среднего звена, начиная с пятого класса, отказываются от обучения в родной школе и делают свой выбор в пользу школы соседнего, Верхнеландеховского района.

Село Мыт, куда ездят учиться ребята, находится в семи километрах от д. Пеньки, расстояние это немногим больше, чем до школы д. Паново Палехского района, куда тоже ездят учиться юные пеньковцы.

Тенденция «миграции» школьников в учебное заведение соседнего района прослеживалась еще десять лет назад, но тогда число желающих учиться в чужой школе было не так высоко, как сегодня. Ситуация усугубилась после того, как в мытскую школу перешли работать некоторые учителя из Пеньков. В итоге ежегодно с началом учебного года школьный транспорт из Мыта, кстати, за рулем которого находится бывший сотрудник Пеньковской основной школы, ежедневно забирает и увозит из поселения двух педагогов и более десятка учеников.

Одной из главных причин оттока школьников родители называют маленькую укомплектованность классов и нехватку специалистов в Пеньковской школе. Каждому родителю хочется, чтобы их ребенок рос успешным и старается выбрать для него лучшее. Например, они считают, что в мытской школе работает более сильные специалисты. Наполняемость классов 10 -15 человек – это, по мнению родителей, золотая середина. Когда в классе 25-30 учеников – плохо, когда 2-3, как в Пеньках, еще хуже. Дети должны развиваться в коллективе, ведь дальше им идти в высшие учебные заведения, не хочется, чтобы они туда пришли дикарями. «Конечно жалко родную школу, многие из нас ее выпускники, – рассказывают родители школьников, – но все же любовь к своим детям и забота о их будущем берут верх».

Несмотря на мнение родителей, выпускники Пеньковской основной школы демонстрируют хорошие результаты и с легкостью поступают в профильные учебные заведения. Обучающиеся с успехом участвуют в олимпиадах и образовательных конкурсах. Здесь учителя с особым трепетом относятся к каждому своему воспитаннику и имеют большую возможность осуществлять индивидуальный подход в обучении.

До недавнего времени в Палехском районе действовало шесть основных общеобразовательных школ. В 2016 году школы деревень Понькино Раменского сельского поселения и с. Сакулино Пановского сельского поселения изжили себя по причине естественного оттока жителей и были реорганизованы путем слияния с Палехской и Пановской школами. На момент реорганизации в Сакулинской школе обучалось двенадцать детей, многие к тому времени уже ездили учиться в соседнюю школу д. Паново. Но если причиной реорганизации этих школ послужил естественный отток жителей из-за отсутствия в этих и ближайших поселениях рабочих мест и отсутствие развитой инфраструктуры, то ситуация с Пеньками выглядит иначе. Недавно в деревню пришел газ, действуют почта, клуб, есть детский сад, в этом году построят ФАП, а самое главное действует колхоз, который решает основную проблему трудоустройства на селе. В прошлом году в Пеньках появилась большая спортивно-игровая площадка, пожалуй, самая лучшая в районе. Ее построили с целью гармоничного развития молодого поколения. В ближайших планах руководство местного колхоза собиралось дополнить площадку зонами для спортивных игр, но сейчас встает вопрос, не напрасны ли будут все эти старания. Ведь если ситуация со школой и дальше продолжит развиваться в подобном ключе, ее просто так же реорганизуют, а вслед за этим, как показывает практика, в скором времени и поселение изживет себя.

Как рассказала директор Пеньковской школы Екатерина Муратова, сегодня здание образовательного учреждения готовится к приемке детей на новый учебный год. Большая часть работ уже выполнена, в ближайшее время планируется начать ремонт кровли, ремонт спортивного зала. В школе созданы все условия для плодотворного обучения детей, которых с нетерпением здесь ждут, ждут и верят в чудо, что все еще образумится, что в коридорах и классах вновь и вновь будет звучать детский смех и школьный звонок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110