Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.04.2021 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2021 г.

В ногу со временем

Автор: Материал к публикации подготовила А. Разумовская.

5 апреля свой юбилейный день рождения отметил директор Палехского художественного училища им. М. Горького Михаил Романович Белоусов. На протяжении 42-х лет его трудовая деятельность непрерывно связана с воспитанием и обучением художников – мастеров лаковой миниатюры, иконописцев, творчество которых известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

За такой большой период времени училище выпустило не одно поколение художников. В работе с молодыми людьми очень важно чувствовать их время. И современному директору это хорошо удается. Но несмотря на это во все времена приоритетными направлениями служебной и общественной деятельности Михаила Романовича являлось и является бережное отношение к лучшим традициям образования в области традиционного палехского искусства.

Любовь к Палеху и искусству, которое много лет назад зародилось на этой земле, у Михаила Романовича с самого детства. Он родился и вырос в Палехе, в семье художников палехской лаковой миниатюры. После окончания в 1973 году местной средней школы поступает в Кубанский государственный университет на факультет художественной и технической графики. Получив диплом и специальность, в 1978 году молодой человек возвращается в Палех и поступает на работу в Палехское художественное училище им. М. Горького. Работает методистом, преподает будущим художникам основы рисунка и живописи. Позднее ему предлагают должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а в 1989 назначают директором училища. Уже тогда начинающий директор понимал, что главной его целью, как и предшественников, будет являться сохранение традиций обучения художников палехской лаковой миниатюре. Преследуя эту цель, Михаил Романович формирует коллектив преподавателей по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям таким образом, что молодые специалисты имеют возможность перенять опыт у старшего поколения.

Но время не стоит на месте, и сегодня училище – это образовательное учреждение, учебный процесс в котором приведен в соответствие с современными требованиями: активно внедряются новые технологии в обучении общеобразовательным и теоретическим дисциплинам, пропагандируются современные достижения в профессиональном художественном образовании, почти все кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийной техникой. Библиотека училища насчитывает более 10 тысяч экземпляров учебной, учебно-методической и художественной литературы. Каждый год ее фонд пополняется новыми учебниками и изданиями по искусству. Т.е. в училище созданы все условия для творческого развития студентов, их профессионального роста.

Очень важным в воспитании будущего художника Михаил Романович считает живое общение с профессионалами и мастерами своего дела. До пандемии частыми гостями училища были именитые художники Палеха, а в просторном выставочном зале в разные годы состоялись персональные выставки заслуженного художника РФ В.Ф. Морокина, народного художника России А.Д. Кочупалова, заслуженных работников культуры РФ, преподавателей училища Т.И. Белоусовой, Н.М. Смирнова, В.В. Булдакова, художника Палеха В.И. Смирнова и др. Вообще выставочная деятельность – это неотъемлемая часть учебного процесса, она очень важна для художника. Самые талантливые студенты имеют возможность показать свои работы художественному сообществу, это очень почетно, такое мероприятие имеет и большое воспитательное значение. Проводятся и тематические выставки, например, к 75-летию Великой Победы, к 95-летию искусства Палеха, к 85-летию училища в ноябре 2020 г. открыта и до сих пор функционирует ретроспективная выставка. Основа ее экспозиции – 90 лучших дипломных работ выпускников училища разных лет, начиная с 40-х годов 20 века. На выставке также представлены оригиналы, выполненные художниками-преподавателями Н.М. Зиновьевым, И.П. Вакуровым, учебные задания студентов по исполнительскому мастерству из методического фонда училища. Сейчас в конференц-зале училища также открыта интересная экспозиция «Защитники земли русской», посвященная 800-летию А. Невского, на ней представлены композиции на заявленную тематику из методического фонда, начиная с 1949 по 2003 гг.

В окружении коллектива и студентов

В своей работе Михаил Романович преданно пропагандирует традиционное искусство через выставочную деятельность и в других городах, странах. Наиболее значимыми за последние годы можно считать участие в таких проектах, как ежегодные Всероссийские выставки «Молодые дарования» в городах Н. Новгород, Архангельск, Волгоград, Москва. «Школа Палеха. Миниатюрная живопись из фондов Палехского художественного училища им. М. Горького» в городах Смоленск, Курск, Подольск, республиках Татарстан, Марий-Эл. Вся инициатива и организация экспозиций принадлежит М.Р. Белоусову, он участвует в отборе экспонатов, заключает договоры.

Одной из задач, которую ставит перед собой администрация училища и педагогический коллектив – это формирование личности и специалиста, востребованного обществом; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, стремящегося к саморазвитию и самосовершенствованию.

Обучая студентов, подчеркивает Михаил Романович, нужно всегда учитывать потребности рынка труда: поэтому в учебный план училища введена дисциплина «Основы иконописи», мы стараемся сотрудничать с художественными мастерскими и заключаем с некоторыми из них договоры на прохождение студентами старших курсов производственных практик по исполнительскому мастерству, иногда вносим изменения в учебные программы и под руководством опытных преподавателей ребята учатся выполнять стенную роспись, если есть предложения. Так, стенная живопись, выполненная студентами ПХУ, украшает одну из рекреаций школы, столовую хирургического корпуса п. Палех, написаны панно для ООО «Майдаковский завод», для детского сада г. Кинешма Ивановской обл., панно для ДШИ п. Палех, также студенты училища участвовали в реставрации панно «Сказки Пушкина» в международном детском центре «Артек» (Крым).

Есть чем гордиться

За многолетнюю успешную деятельность Михаилу Романовичу присвоена ученая степень, ученое звание кандидат педагогических наук, 2007 г. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1996 г). Имеется нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру», почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, благодарность федерального агентства по культуре и кинематографии, почетная грамота губернатора Ивановской области, почетная грамота администрации Ивановской области, почетная грамота департамента образования Ивановской области, почетный знак Росзарубежцентра «За вклад в дело дружбы», почетный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество», благодарность департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, памятная медаль «Патриот России», благодарственное письмо департамента образования Ивановской области, благодарность главы администрации Палехского муниципального района. Совсем недавно к этому списку заслуг прибавилась еще одна почетная грамота, которую в день юбилея Михаилу Романовичу вручили в администрации района.

Одним из важнейших Михаил Романович считает вопрос преемственности в обучении. В 2005 г. по инициативе директора в качестве структурного подразделения училища была открыта Детская художественная школа, сейчас юные художники занимаются на бюджетной основе по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество», которая позволяет с первых лет обучения ориентировать обучащихся на особенности искусства Палеха.

За последние 10 лет в училище по инициативе директора и при поддержке Министерства культуры РФ ежегодно реализуются проекты «Творческие школы для одаренных детей». В рамках этих проектов проводились мастер-классы в Детских художественных школах в разных городах, таких как Саров, Дзержинск, Чкаловск, Арзамас, в городах и поселках Ивановской области – Вичуге, Кинешме, Юже, Иванове, Шуе и др. Кроме того, училище неоднократно успешно осуществляло образовательный проект «Курсы повышения квалификации для учителей рисования и мировой художественной культуры, педагогов дополнительного образования ДХШ, ДШИ Ивановской области». По программе «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Палехская лаковая миниатюра» обучалось более 100 педагогов. Эта работа повышает интерес к искусству Палеха, способствует привлечению талантливых абитуриентов.

Директор училища обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью поселка, проявляя деловые и дипломатические качества. Так, студенты училища ежегодно участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся в поселке: Крестовоздвиженская ярмарка, День поселка, эстафета «За пером жар-птицы», лыжный пробег на родину Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова; занимаются волонтерской работой по обновлению мемориальных досок, расположенных на домах художников, внесших вклад в развитие палехского искусства; участвуют в субботниках по благоустройству территории поселка. Одним из недавних интересных проектов является проект – оформление вертолетной площадки студентами четвертого курса училища.

Налажено давнее сотрудничество с Государственным музеем палехского искусства, общеобразовательной школой п. Палех, которая ежегодно предоставляет училищу базу для реализации студентами училища производственной педагогической практики, с центром занятости населения. Вот уже несколько лет подряд (исключение составляет 2020 г.) в училище проводится совместно с центром занятости конференция «Работа и карьера», на которую приглашаются работодатели, представители профильных вузов, выпускники училища разных лет, преуспевшие в профессии. В спортивном зале училища проводятся районные соревнования и дружеские встречи по игровым видам спорта.

Нельзя не отметить, что за время долголетнего руководства Михаила Романовича Белоусова училище превратилось в стабильно развивающееся, оснащенное современными техническими средствами, образовательное учреждение, произошли существенные изменения в организации и содержании учебно-воспитательного и производственного процессов, в совершенствовании и укреплении материально-технической базы, в компьютеризации структурных единиц училища, в создании и укреплении механизма взаимодействия социального партнерства училища с работодателями, администрацией Палехского муниципального района, с общественностью и художественной интеллигенцией.

Хочется сказать

«Михаил Романович обладает умением сплотить преподавателей и студентов в единый, органичный коллектив. Им создано стабильное, профессиональное, творческое педагогическое сообщество единомышленников, понимающих задачи современного дня. Как руководитель он видит перспективы развития училища, четко и верно определяет стратегию развития образовательного учреждения. Поощряет и приветствует у студентов и преподавателей инициативу и самостоятельный творческий поиск. Активно внедряет в педагогическую практику современные инновационные технологии. Михаил Романович человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, его деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагогов и студентов. Его активная жизненная позиция нацеливает всех на достижение высоких результатов, заражает оптимизмом и стремлением двигаться вперед».

Ольга Белова, преподаватель спецдисциплин, председатель ПЦК.

* * *

«Многие студенты отмечают, что в нашем родном училище царит творческая, уютная, от части даже домашняя атмосфера. Во многом эта заслуга принадлежит директору.

Мы хотим от всей души поздравить Михаила Романовича с Днем рождения! Вами гордится весь студенческий коллектив. Вы мудрый и справедливый руководитель. Мы Вас любим!»

От студенческого коллектива Екатерина Лапина и Яна Петрова, студентки 4 курса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193