Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.04.2021 09:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи проснулись

Автор: С. Колокольчикова

В Управлении Роспотребнадзора Ивановской области сообщают о начале сезона клещей.

С начала марта ведомство ведет мониторинг за активностью клещей и инфекций, передающихся через их укусы. С начала эпидемии зарегистрирован первый обратившийся в лечебно-профилактическое учреждение человек. В прошлом году на 16 апреля обратившихся по поводу присасывания клещей было гораздо больше – 72 человека.

В настоящее время в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано шесть клещей. В клещах выявлено три положительных результата на клещевой боррелиоз. Возбудители боррелиоза выявлялись в клещах, доставленных из г. Иваново.

В этом году в регионе запланировано проведение акарицидных обработок, но в настоящее время они не начаты из-за погодных условий.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу. В настоящее время уже проведено 322 вакцинации и 425 ревакцинаций от клещей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19