Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.04.2021 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Мототехника не игрушка

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Южский».

В весенне-летний период на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, а также лицами не имеющими права на управление мототехникой. К тому же мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

В 2020 году на территории подведомственной ОГИБДД МО МВД России «Южский» зарегистрировано 18 ДТП с участием мототранспорта, в результате которых один человек погиб, 13 человек получили травмы различной степени тяжести, в 12 ДТП водители мототранспорта находились с признаками алкогольного опьянения. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Южский» за 2020 год выявлено 234 административных правонарушения допущенных водителями мототранспорта: из них 45 правонарушений по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем не имея права управления), 24 правонарушения по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления), три правонарушения по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), шесть правонарушений по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС, законного требования должностного лица о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения). В отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ. Чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов на дороге, владельцам двухколесного транспорта необходимо вспомнить правила дорожного движения, и в первую очередь это касается юных участников дорожного движения.

Не секрет, что мототехникой управляют несовершеннолетние подростки. Всем известно, что на дорогах, как мопедами, так и скутерами разрешается управлять при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Если объем двигателя мототранспорта не превышает 50 куб. см, то водитель должен иметь водительское удостоверение категории «М», если объем двигателя превышает 50 куб. см, то водитель должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции. Двигаться на скутерах, мопедах и мотоциклах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водителям, управляющим мотоциклом, запрещается перевозить детей до 12 лет. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Однако этими правилами, зачастую, пренебрегают подростки, садясь за руль в более юном возрасте.

Госавтоинспекция предупреждает, что в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф, который составляет 5000 – 15 000 рублей, транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Важно отметить, что родители таких несовершеннолетних водителей будут привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ) и передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (согласно п. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Скоро лето. Уважаемые родители и другие любящие детей родственники! Не омрачайте себе и другим эти дни, помните, что за руль скутера и мопеда можно садиться, только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Берегите себя и своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36