Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.08.2020 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двух шагах от финала

Сразу два волонтерских проекта, заявленных от Палеха на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» «Виртуальные путешествия» Библиотеки п. Палех и «Школа серебряного гида» Комплексного центра социального обслуживания населения, прошли в полуфинал. Организаторы проекта с нетерпением ждут итогов этого этапа и надеются на участие в финале, где смогут побороться за главный приз – гранд на реализацию и усовершенствование своих проектов, которые за достаточно короткий срок приобрели большой круг поклонников не только в родном районе, но и за его пределами. Всего в полуфинал Всероссийского конкурса прошло 1557 участников, 28 из Ивановской области.

Изначально проект «Виртуальные путешествия» был задуман для узкого круга участников, а именно для людей с ограниченными возможностями здоровья, но как говорится, слухами земля полнится и теперь в уютный салон библиотеки два раза в месяц спешат все, кому интересно познавать мир и узнавать новое. В основном это люди пожилого возраста, которые ценят живое общение и не имеют достаточного навыка работы с современной мультимедийной техникой, благодаря которой рассказ «экскурсовода» становится необычайно увлекательным.

Проект достаточно молод, ему всего год. Порядка 20 весьма содержательных экскурсий было организовано за этот период. В ходе работы рождается много интересных идей, осуществить которые организаторы надеются с помощью призового гранта, за который борются многочисленные участники Всероссийского конкурса.

Сегодня виртуальный туризм развивается во многих регионах нашей страны и дает возможность пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, благодаря современным технологиям, посещать и знакомиться с достопримечательностями своей страны и зарубежья. Возможно, возросшая популярность проекта и его очевидная необходимость станут решающим фактором на пути к победе, на пути к развитию новых интересных идей.

В рамках проекта «Школа серебряного гида» палехские пенсионеры, не без помощи сотрудников местных музеев, освоили азы экскурсоведческого дела и теперь самостоятельно проводят вполне реальные, не менее увлекательные экскурсии по родному поселку. Такой весьма необычный вид деятельности позволяет пожилым людям по-прежнему чувствовать себя социально необходимыми и заметно обогащает новыми, положительными эмоциями не только их повседневную жизнь, но и жизнь людей, которые становятся участниками необычных экскурсий.

Проект зародился менее года назад и, конечно, требует определенных доработок. В планах у его создателей адаптировать и скорректировать экскурсионный маршрут для маломобильных граждан, сделать его доступным для молодых инвалидов с ментальными нарушениями и детей. Хотелось бы усовершенствовать эстетически-техническую базу проекта, а именно применять во время экскурсий беспроводную акустическую систему, которая будет обеспечивать достаточно громкое звучание голоса гида без определенных затрат сил, а соответствующая экипировка «серебряных гидов» позволит выделяться им из толпы. Мечтают авторы проекта и о скором осуществлении выездных виртуальных экскурсий для маломобильных граждан отдаленных поселений района, реализация которых не возможна без специализированной современной техники. В случае победы проекта на Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020» уже в скором времени всем этим благим замыслам суждено будет сбыться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33