Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.07.2019 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.07.2019 г.

Профессия под QR-кодом

Автор: Я. Юрьева

Вот уже пять лет ежегодно в рамках летней трудовой кампании Палехским межрайонным центром занятости населения проводятся масштабные профориентационные мероприятия для ребят школьного возраста. В мир профессий юных соискателей увлекла игра, которая была организована в виде квеста.

Сегодня такой вид игровой деятельности, как квест-игра очень популярен у молодежи, да еще организаторы с каждым годом удивляют новыми интересными идеями. К примеру, в прошлом году это была большая игровая зона, профстанции находились в Доме ремесел, Доме культуры, пожарной части, музее, мероприятие освещало телевидение. Этот же год удивил привлечением в игру современных технологий, а именно с помощью распознавания QR-кода ребята могли получить подсказки для того, чтобы двигаться дальше по профессиональному маршруту.

Всего в игре приняло участие пять команд: две из них представляли Палех, по одной из с. Майдаково и д. Пеньки, второй год принимает участие в игре команда из Луха. Участникам команд предстояло пройти профессиональный маршрут, состоящий из пяти станций: ставшую популярной – «Пожарную», «Медицинскую», «Спортивную», станцию «Служба занятости населения», «Театральную». По мере прохождения маршрута команды стремились заработать как можно больше баллов. Началось соревнование с традиционного приветствия и презентации своей команды. Далее жеребьевка определила индивидуальный маршрут каждой команды. На станциях ребят ожидали станционные распорядители с заданиями, тут же было необходимо отыскать подсказки, зашифрованные под QR-кодом, указывающие на следующий этап. При помощи программы-распознавателя, заранее установленной в телефонах участников, необходимо было расшифровать буквы для финального слова.

Подводя итоги, участники и организаторы сошлись во мнении, что проведение мероприятий такого плана действительно заставляет будущих специалистов задуматься и обдумать варианты профессий. «Общение с людьми –профессионалами своего дела это не только познавательно, но еще и очень увлекательно может быть», – отметили ребята команды из Луха.

По итогам конкурсной программы победу одержали гости из соседнего района. Сотрудники ЦЗН поздравили участников и победителей с отличной работой, пожелали им отыскать свое профессиональное призвание, в котором они смогут найти себя и реализоваться как отличные специалисты своего дела. Покидали зал Палехского Дома культуры ребята в отличном настроении, так что можно с уверенностью сказать, что этот день они провели на твердые три пятерки – 5 лет профориентационная игра собирает ребят в Палехе и 5 команд сегодня открыли для себя 5 профессий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78